Как непринужденно возобновить разговор, по словам профессионального интервьюера

Что может быть хуже, когда на собеседовании вам задают вопрос, а вы не знаете, как на него ответить? Вы понимаете, что сейчас вас застигли врасплох, что сейчас разговор пойдет о ваших слабых сторонах, на которых вы бы не хотели акцентировать внимание.

Что делать в таком случае? На помощь придет журналистика. А точнее опыт телеведущей, репортера с многолетним стажем работы Терри Гросс. Она расскажет, как с достоинством выйти из затруднительного положения.

Опыт Гросс

Гросс берет интервью у известных политиков, артистов, общественных деятелей, медийных персон вот уже сорок два года. Женщина признается, что повернуть разговор в нужное русло - задача не из простых. Все-таки люди разные, поэтому некоторые своеобразно реагируют даже на самые невинные вопросы. Иногда раскрутить собеседника на диалог бывает очень трудно.

Гросс никогда не задает вопрос наподобие "Чем вы занимаетесь?". Дело в том, что таким образом у человека создается впечатление, что его хотят разоблачить. Вроде как вторгаются в его личное пространство, пытаются выведать планы и т. д. Именно поэтому Гросс говорит, что ей интересно не то, кем является человек, который перед ней сидит, а как он пришел к успеху, как стал тем, кем является сейчас.

Волшебная фраза

Когда журналистку спросило одно бизнес-издание, как ее опыт может помочь соискателям найти общий язык с менеджером по подбору персонала, работодателем, то женщина ответила, что на собеседовании нужно в точности скопировать концепцию, принятую в журналистике.

Итак, представьте, что вы сидите в кабинете с интервьюером. Вам задают вопрос наподобие "Какие ваши слабые стороны?" либо "Расскажите о конфликтных ситуациях на прежнем месте работы". Вы не хотите сразу начинать с негатива. Вам хочется как-то мягко подвести собеседника к этой теме, чтобы преподнести себя в лучшем свете. И вот в этот момент вы произносите одну волшебную фразу: "Позвольте мне поделиться опытом".

Ценный совет

Данный совет Гросс является действительно уникальным. С этим согласны все бизнес-эксперты и психологи. Во-первых, вы сразу интригуете собеседника. Ему не терпится послушать вашу историю.

Во-вторых, у вас есть возможность незаметно перевести разговор в нужное русло. Либо вернуться обратно к перечислению своих сильных сторон. Вы можете напомнить об области, которая является для вас выигрышной.

Таким образом, всего этой одной простой фразы будет достаточно, чтобы очаровать рекрутера и заполучить работу своей мечты. Так что берите себе на заметку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в эффективность данной фразы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.