Изменники: как сложились судьбы советских разведчиков, предавших родину

История Советского Союза содержит немало фактов о героических подвигах своих граждан, которыми можно гордиться, но есть в ней и темные пятна. О них не очень охотно вспоминают. Например, о советских разведчиках, которые стали предателями Родины. Изменников толкали на это корыстные мотивы, а также опасения за собственную жизнь. Как сложилась судьба этих людей?

Первая измена Родине - Григорий Агабеков

Одно из первых крупных предательств в эпоху СССР произошло еще на заре 30-х годов. Один из членов НКВД, Григорий Агабеков, рассекретил данные о тайных агентах СССР (порядка 100 человек), действовавших на Ближнем Востоке. Это произошло в Турции, где он выполнял тайную миссию от СССР, после чего предатель сбежал во Францию, а у Советского Союза осложнились отношения с Ираном. Предшественником Григория Агабекова был Яков Блюмкин, которого расстреляли после доноса о его связях с Троцким, но уже намного позже Блюмкин был оправдан посмертно.

Есть версия, что Агабеков побоялся того, что его постигнет та же участь, что и Блюмкина, поэтому, опасаясь за свою жизнь, попытался всеми силами остаться за рубежом. Можно было бы найти для него в этом оправдание, но факты указывают на то, что Агабеков в течение нескольких лет после этого происшествия сотрудничал с иностранной разведкой. Через 7 лет он был ликвидирован сотрудниками НКВД.

Преступления без наказания - Владимир Петров и Олег Лялин

Несколько разведчиков СССР совершили предательство Родины, но не успели понести наказание, потому что скончались. Это Владимир Петров, который в 50-е годы вместе со своей женой сотрудничал с австралийской разведкой и выдал секретные данные о 600 советских агентах. После этого его хотели доставить в СССР, чтобы осудить, но не успели этого сделать по причине его смерти.

Советский разведчик Олег Лялин тайно помогал британской разведке узнавать информацию о советских агентах нелегалах. Когда его разоблачили и собирались экстрадировать на Родину, он тоже скончался.

Предавал на протяжении 25 лет - Дмитрий Поляков

Генерал ГРУ Дмитрий Поляков сотрудничал с иностранной разведкой на протяжении 25 лет. Его мотивом была месть. У разведчика был больной сын, который нуждался в дорогостоящей операции за рубежом, но сотруднику ГРУ было отказано в оплате медицинских услуг. Когда его ребенок умер, Поляков затаил злобу на Генштаб, и начал одного за другим сдавать агентов, сотрудничавших с СССР, а также предоставлял зарубежным представителям секретные документы Советского Союза. Это продолжалось с 1961 по 1986 год, пока Полякова не арестовали. Когда его приговорили к расстрелу, о его помиловании ходатайствовал Рональд Рейган (президент США в те годы), но это не спасло изменника.

Предательство в обмен на деньги - Олег Пеньковский

Этот резидент СССР начал свою карьеру в Советско-финскую войну, а в годы Великой Отечественной войны он дослужился до должности командира батальона артиллеристов. В послевоенные годы Пеньковский стал служить в ГРУ в должности замначальника Управления по внешним отношениям. В этот период он пошел на сделку со своей совестью, и предложил западным спецслужбам свои услуги в обмен на финансовое вознаграждение.

Олег Пеньковский вывозил на Запад секретные документы, снимки которых он хранил на пленке миниатюрного фотоаппарата. За 2 года он передал около 5500 документов, чем нанес большой урон Советскому Союзу. Из-за его предательства были изобличены 600 агентов Советского Союза, работавших под прикрытием за рубежом, из них 50 - это члены ГРУ. в 1962 году Пеньковского изобличили и приговорили к высшей мере наказания.

Предательство Родины и благополучная жизнь в Великобритании - Олег Гордиевский

Олег Гордиевский сотрудничал с Британской разведкой и выдавал агентов нелегалов, о деятельности которых он знал. С 1974 по 1985 год ему удавалось вести свою антисоветскую деятельность незаметно, но после изобличения и вынесения ему смертного приговора, предателю удалось бежать из СССР при помощи британских спецслужб. В 2007 году королева Великобритании наградила его орденом за обеспечение безопасности этой страны. Сейчас изменнику Родины около 80 лет, и все эти годы он занимал сначала антисоветскую, а теперь и антироссийскую позицию. Выпустил серию книг о работе КГБ.

Предатель-писатель - Виктор Суворов

Жизнь этого предавшего Родину бывшего советского разведчика проходит вполне благополучно. Фамилия "Суворов" - это его псевдоним, а его настоящая фамилия - Резун. В 70-е годы он работал на разведку Советского Союза в Швейцарии, но тайно сотрудничал с британской разведкой. в 1978 году Резун-Суворов сбегает в Лондон. Еще позже он становится писателем, и в своих книгах раскрывает многие секреты советской разведки.

В этих книгах много лжи, так как по мнению Суворова, именно Сталин являлся зачинщиком Великой Отечественной войны и хотел установить социалистические лагеря на территории всей Европы. За антисоветскую деятельность Суворова приговорила на Родине к смертной казни, но он благополучно живет в Европе.

Как видим, многим из предателей удалось уцелеть и продолжить свою деятельность в других странах. На досуге они пишут воспоминания, в которых не стесняются поливать грязью свою Родину, которую они предали. Бежать и избежать наказания им помогали иностранные спецслужбы. Ну а тем, кому бежать не удалось, пришлось заплатить за измену Родине ценой своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомы с фамилиями советских разведчиков?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Продают в основном осознанно в протест либо под жёстким принуждению либо так как горбачев и народом сиханук
Копировать ссылку
-3
Спецслужбы обосрали мне душу и мою любовь. И мотивы предательств совершенно не такие. Фсб(перевод=фашистской сборище бандитов, КГБ=комитет голых баб) заводит песню 82гв.предатель это Ты, совок и русский, если смолчал в тряпку за не справедливость тк по ст64ук РСФСР 1978гв предательство есть действие либо бездействие. 91,93,чечня далее везде и всем жопу Вы лижете. Бунтовщик
Копировать ссылку
-3
Всё ваши сми говорят одно и тоже хором, и такое впечатление что на дворе86год или82. Для меня это неприемлемо ибо предатели ссср пришли к власти в86или91году. Я и сам изменников такой родине ибо Россия для меня не родина. Измена государству изменников родины(России) изменой не является, ибо изменников есть до 50%так называемого народа,
(80.000.000трусов,продавших свободу себя за колбасу и ничего не стоящие баксы и тряпки. Родина меня продала во многом. И я восстал. Почему народ является пред. Р
Копировать ссылку
верхушка дженералитета , политической власти , все энтоть было дерганизовано определенным кругом ( кстати не маленьким ) на этом фоне и получилось свержение Советского строя . А виноваты все . Это так просто не случается и готовилось и претворялось в жизнь . А рассказывающие , что СССР само по себе развалилось , можно сразу руьить башку и нанизывать на кол ! вокруг москау , таких столбов должно стоять не меньше , чем убыль населения РСФСР , за правления борки-алкаша .
Копировать ссылку
вот за энтоть они и бились , что бы у них былО всЕ , а им за энтоть ни чего не было . Коллективное предательство Родины .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.