В полете нас заставляют мерзнуть неспроста: сотрудник авиакомпании рассказал 7 интересных фактов о самолетах

Всего лишь за 100 лет человечество свыклось и уже принимает как естественную данность возможность полетов. Индустрия авиаперелетов за это время сделала огромный шаг в своем развитии, которое и не останавливается. Однако при ближайшем рассмотрении этой сферы выясняется, что даже опытные пассажиры самолетов знают о ней далеко не все. Сотрудник авиакомпании поведал о семи интересных фактах из этой области.

1. Холодный воздух в салоне идет на пользу

Наверное, многим знаком дискомфорт в процессе полета, вызванный низкой температурой воздуха. Кто-то скажет, что перевозчик просто экономит на обогреве, но это не так. Данная мера полностью оправдана с точки зрения здоровья самих пассажиров. Дело в том, что холодный воздух снижает риск возникновения гипоксии (кислородное «голодание») в условиях перепадов давления.

2. Военные пилоты носили шарфы из шелка

Для понимания этого факта нужно учесть особенность работы военного летчика в былые годы. Им приходилось постоянно поворачиваться, поэтому любой жесткий материал в области шеи натирал кожу. В свою очередь, шелковые шарфы и платки были выходом из положения.

3. Пилотам запрещена борода

Едва ли кто-то видел пилота с густой растительностью на лице. Это просто запрещено по той причине, что борода может мешать плотному прилеганию кислородной маски. Для пилота это слишком высокий риск, поскольку от его действий в ситуации опасности зависят жизни людей на борту.

4. Экипаж также испытывает неудобства

Ожидание задерживающегося рейса – одно из самых распространенных неудобств для пассажиров. Но не стоит в этом винить сотрудников компании-перевозчика. Обслуживающий персонал также страдает в подобных ситуациях, поскольку ему не оплачивают периоды ожидания.

5. Пилот может покинуть место управления

Сегодня от пилота зависит не так много, как раньше. Он вполне может выйти при необходимости из кабины управления. Другое дело, что контроль в это время обязательно поддерживается вторым пилотом, рядом с которым должна быть и бортпроводница. В случае необходимости она позовет на помощь.

6. Обычный пассажир не сможет посадить самолет

Сюжеты из фильмов, в которых обычные люди успешно сажают самолеты, это совершенная выдумка. Учиться управлению столь сложной и ответственной техникой нужно годами, нарабатывая и многочасовой опыт на практике.

7. Немного данных статистики

  • Ежедневно по всему миру летают порядка 3 млн человек.
  • Услугами авиакомпаний ежегодно пользуются 5 млрд человек.
  • Каждые 2 секунды где-то в мире сажается или взлетает самолет.

Заключение

Самолет можно назвать самым романтичным и завораживающим видом транспорта. И хотя с ним связано немало печальных событий, люди активно пользуются его услугами. Со своей стороны и крупные авиакомпании стремятся регулярно повышать привлекательность их транспорта, повышая уровень комфорта и безопасности. Меняются и возможности авиаперелетов. Подтвердить статус самого быстрого пассажирского транспорта уже в новом качестве самолет сможет после введения практики эксплуатации сверхзвуковых моделей, что может произойти в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто летаете на воздушном транспорте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.