По разные стороны границы: как выглядят российский и финский поселки. Между ними 24 км, но есть ли контраст

Два населенных пункта Вяртсиля и Тохмаярви разделяет скромное расстояние в 24 километра. Первый из них находится на территории Российской Федерации в республике Карелия, а второй – в Финляндии. Климатические условия в них идентичные. Поэтому действительно интересно сравнить их между собой и выяснить то, насколько они отличаются или же схожи.

Что это за поселки?

Поселок Вяртсиля – это районный центр республики Карелия. Кроме него в состав Сортавальского района больше не входит каких-либо населенных пунктов. Общая численность его населения составляет 3000 человек.

Деревня Тохмаярви входит в состав такой провинции Финляндии, как Северная Карелия. Кроме нее в состав этого территориального образования входит около двух десятков аналогичных населенных пунктов. Численность населения равна 5000 человек.

Сравнение инфраструктуры

В каждом из населенных пунктов есть церковь. Только в Финляндии это более крупный храм, а в Карелии у него меньшие размеры. Но в обоих случаях это весьма ухоженные сооружения

По магазинам ситуация схожая. В Финляндии более крупная торговая точка. Но внешне супермаркеты выглядят отлично.

Определенные отличия можно найти в составе жилищного фонда. Конечно, дома в Финляндии более ухоженные, а вот про Карелию этого уже не скажешь. Все же это периферийный населенный пункт, и ожидать отреставрированных зданий в нем не приходится.

Также есть и заброшенные здания. Увы, это нынешние реалии, и от них пока никак невозможно уйти.

Ну и в довершение вид сверху на эти населенные пункты. Конечно, деревня в Финляндии более ухоженная. Но при детальном рассмотрении эти отличия не настолько уж и существенны.

Заключение

Ранее приведенные фотографии указывают на то, что существенной разницы между двумя этими населенными пунктами не существует. Как в первом, так и во втором случае церковь небольшая, но ухоженная. Магазины неплохие как в РФ, так и в Финляндии. И они тоже практически идентичны. По гостиницам тоже существенных отличий нет. Это же в полной мере касается и жилого фонда. Но это справедливо с точки зрения инфраструктуры. А вот с позиции доходов разница в любом случае будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Уважаемые читатели, а вы видите разницу между поселком в Карелии и деревней в Финляндии на примере ранее указанных фото?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.