Потерявшись в джунглях в 5 лет, девочка выжила, но забыла, где ее семья

Не только литературного героя Тарзана вырастила семья обезьян. В мире не так уж и мало подобных историй, в которых рассказывается о том, что джунгли могут стать для детей домом. И одна из этих историй – о Марине Чапаман.

Ее рассказали дочь Марины, Ванесса, и писатель Линн Барретт-Ли в книге «Безымянная девочка». Все средства от реализации этого романа напрямую поступают в местные благотворительные организации, помогающие брошенным детям. Это заставляет поверить в то, что невероятный жизненный путь Марины – не выдумка.

Что с ней случилось в детстве?

Воспоминания Марины о жизни до джунглей очень туманны. Она была слишком мала, для того чтобы четко и ясно помнить подробности. Не знает она и о том, сколько именно ей было лет, когда она лишилась дома и семьи. Предполагает Марина, что ей было 5 лет, потому что она уверенно ходила, умела есть и неплохо ориентировалась, мыслила.

Марина помнит, что она маленькая девочка, играющая в саду у красивого большого дома. Судя по описанию, которое смогла дать Марина, этот дом мог находиться в любом месте между Колумбией и Венесуэлой. В саду появляются двое взрослых людей, незнакомых ребенку. Малышка пугается и начинает визжать и кричать, но они хватают ее и, возможно, что бьют, потому что о дальнейших событиях Марина уже не помнит. Ее следующее воспоминание уже связано с джунглями.

Что произошло в джунглях?

Следующий момент после похищения, который помнит женщина, это поляна в джунглях, на которой толпится много народу. Одни люди связаны, некоторые из них плачут, очень много детей. Другие важно прохаживаются, могут подойти и взять за подбородок кого-либо из связанных.

То, о чем вспомнила Марина, это невольничий подпольный рынок. К сожалению, в ее воспоминаниях нет ничего, чего не могло бы происходить на самом деле. В середине прошлого столетия торговля людьми в странах Южной и Латинской Америки процветала.

Марина помнит, как она с какими-то другими людьми очень долго шла через джунгли. Потом что-то случилось, может быть девочка отстала или потеряла сознание, а возможно, что ее просто бросили, но она осталась одна в темном лесу.

Марина долго кричала и плакала, до тех пор, пока силы не покинули ее. Разумеется, она устала и уснула. Проснувшись, меленькая девочка осознала, что никто ее не найдет и не спасет, а возможно, что просто проголодалась и устала сидеть на одном месте. Как бы там ни было, но Марина отправилась искать помощь сама и нашла ее в виде стаи обезьян, за которыми и последовала.

Как она жила с обезьянами?

Свою жизнь с обезьянами Марина помнит очень отчетливо, так, словно события происходили совсем недавно. Обезьяны, к которым прибилась девочка, промышляли собирательством фруктов, упавших с деревьев, и за день перемещались на довольно-таки большие расстояния.

Стая вовсе не приняла ребенка с распростертыми объятиями, скорее животные просто терпели рядом с собой странное существо, не видя в его присутствии никакой угрозы. Марина помнит, что просто подражала обезьянам, поступала так же, как они.

Однажды произошел неприятный случай. Девочка наелась странных ягод и заболела, у нее началось расстройство пищеварения. Вероятнее всего, она отведала плоды тамаринда. Марина боялась отстать от обезьян, но чувствовала себя так плохо, что просто не могла двигаться. В этот момент обезьяны проявили к ней интерес. Одно из старых животных отвело девочку к пруду и принудило пить воду. Марина провела много времени у пруда, очищая желудок, обезьяны ждали ее.

С тех пор она была полноправным членом стаи и не было ни одного мгновения, в которое девочка бы не ощущала заботы, поддержки и внимания со стороны животных.

Как она вернулась к людям?

Однажды стая обезьян столкнулась с охотниками, идущими через джунгли с большими мачете. Эти мачете хорошо запомнились Марине. Девочка не вышла к ним, она спряталась, как и другие обезьяны. Поскольку охотники разбили лагерь на территории, где жила и собирала фрукты стая, Марина видела их очень часто. Однажды девочка, краем сознания понимавшая, что она человек и эти охотники – тоже люди, вышла к их лагерю.

Девочка, вероятно, произвела странное впечатление. Она передвигалась на четвереньках, издавала странные звуки и, разумеется, на ней не было одежды. Охотники не стали озадачиваться ее судьбой, они попросту отвели ребенка в один из борделей, где сами отдыхали. Марину долго рассматривали, но в конце концов взяли в качестве прислуги, решив, что она сможет научиться убирать за еду. Так и случилось. Пока девочка-подросток была уборщицей, она вспомнила человеческую речь, смогла прямо ходить, заново привыкла носить одежду. Марина не охотно делится воспоминаниями об этом этапе своей жизни, но можно предположить, что что-то случилось, потому что ребенок убежал из борделя в никуда, на улицу. Сама Марина объясняет этот поступок жестоким обращением.

На улицах города Кукута девочка присоединилась к беспризорникам. Они промышляли попрошайничеством и воровством на рынках. Так она жила до тех пор, пока однажды не попыталась обокрасть женщину, проявившую к ней участие. Она взяла ее в дом, в качестве служанки, согласной работать за еду. Эти изменения не были позитивными, жизнь в доме оказалась ужасной. Марина обдумывала побег, но ей не пришлось этого делать, девочку спасла соседка, которую звали Маруджа.

Спустя многие годы Марина называет ее Ангелом-Хранителем и вспоминает о ней со слезами на глазах.

Как сложилась ее жизнь?

Маруджа отправила ребенка к своим родственникам, но помимо этого, она еще и сделала девочке подарок – коробку, в которой были простые вещи. Платье, заколка, белье, туфли. Марина до сих пор помнит каждую деталь этих вещей и может описать их с невероятной точностью.

Девочка прижилась в новом доме, а спустя некоторое время семья дочери Маруджи, Марии, ее удочерила. Муж Марии занимался производством текстиля, он не был сказочно богат, но и бедным его нельзя было назвать. Девочка наконец-то научилась писать и читать, красиво и правильно есть, освоила и прочие социальные навыки. Но самое главное – она получила новое имя, которое смогла сама выбрать, ведь своего она не помнила.

Как только она окончила школу, приемные родители отправили Марину в Великобританию, в Брэдфорд. Она получила профессию и провела жизнь, развивая текстильный бизнес приемного отца.

Сейчас Марина – состоятельная пожилая дама, счастливая супруга, мать и бабушка. Она невероятно хорошо выглядит и поражает окружающих жизнелюбием, оптимизмом. Единственное, о чем Марина жалеет, так это о том, что так и не сумела найти свою настоящую семью, тот дом, из которого ее похитили в детстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, сможет ли Марина отыскать свою семью после выхода ее книги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.