Ребенок отказался идти в школу, родители согласились с ним, взяли выходной и всей семьей пошли на улицу собирать мусор

Обучение подрастающего поколения – важный этап как в судьбе малышей, так и в жизни взрослых. Родители всеми силами стараются подготовить потомство к будущему, научить преодолевать лень и нежелание что-либо делать. Классическая школа жизни ничуть не хуже общеобразовательной, что доказала одна тайская семья!

Улица вместо парты

Занимательной историей поделилась Наттанича Чоцириметеекул из Бангкока. В январе прошлого года ее старший ребенок отказался идти на учебу. Мама и папа потратили немало времени, чтобы рассказать пятилетнему сыну о пользе образования, но малыш уперся. И тогда женщине пришлось пойти на хитрость при полной поддержке супруга.

Они взяли совместный выходной и отправились прямиком на улицу: пройтись по окрестностям, собрать стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, а затем сдать в пункты приема. Для этого пришлось покопаться в мусорных баках, зато собранную тару в итоге обменяли на реальные деньги. В чем заключался урок?

Мозоли вместо знаний

Госпожа Чоцириметеекул сообщила, что путь составил больше двух километров, а весил мусор два килограмма. Мальчик все делал самостоятельно, мама лишь давала ему время от времени глоток воды. Увы, сдать эти сокровища удалось всего за 2 бата или 6 американских центов. После пункта обмена сын спросил, могут ли они проехать на автобусе? Но билет стоил 10 бат, поэтому ребенок отважно согласился идти дальше пешком. И даже на мороженое за 5 бат он не заработал.

Снимки и видео с изможденным тайским малышом моментально стали вирусными. Такой способ обучения на западе многие сочли бы издевательством. Наттанича же делает акцент на воспитательном моменте: сын должен понять ценность знаний, и что родители никогда не оставят его даже в тяжелую минуту. Впоследствии женщина опубликовала видео, на котором ребенок громко и отчетливо заявил: «Я хочу в школу!»

Кому-то подобный подход кажется жестоким, бесчеловечным. Иные видят в нем эффективный способ обучения. Но как бы ситуация ни выглядела со стороны, в ее основе лежит искренняя любовь и забота о будущем детей. Иногда взрослые вынуждены демонстрировать жесткость, чтобы сохранить жизнь и здоровье будущим поколениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие уроки вы готовы преподать своим детям? Быть может, ваши родители выкидывали нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.