Шафран невероятно редкий, а трюфели ищут с тренированными собаками: специалисты рассказали, чем обусловлена цена самых дорогих продуктов

Иногда есть очень веская причина для цены на некоторые продукты. Но если вы не знаете историю, стоящую за ценником, может быть сложно судить, стоит ли тратить огромные деньги на покупку деликатеса.

Итак, давайте поговорим о некоторых из самых дорогих ингредиентов и о том, почему они так дороги. Даже если вы не планируете включать их в повседневное меню, интересно узнать, как же так вышло, что та или иная еда стоит баснословных денег.

Грибы мацутакэ

Стоимость этих грибов напрямую зависит от того, был хорош урожай определенного года. Говорят, 2018 год был плохим, и цены достигли 459 долларов за килограмм (это около 30,5 т. р.). Существуют разные виды, которые происходят из разных мест, но наиболее ценными считаются те, которые растут в корнях красной сосны.

Есть несколько причин, по которым они так дороги, и отчасти это связано с коротким вегетационным периодом. Собирают мацутакэ только в сентябре и октябре, и нужно успеть до того, как они полностью откроют свои крышки. Их сложно выращивать в коммерческих условиях, и это приводит нас к другой проблеме: естественная среда обитания грибов исчезает, и они становятся все более и более редкими.

Шафран

Стоимость килограмма шафрана может достигать 11 000 долларов, то есть более чем 770 тысяч рублей. Частично причина в том, что шафран собирают вручную. По сути это стигма - женская часть - шафранового крокуса, и у каждого цветка есть только три таких маленьких золотых усика. Они должны быть отделены рабочими, затем высушены.

Весь процесс невероятно сложен. С одного гектара полей можно собрать 5 кг усиков. Все, от влажности до солнечного света, может повредить нежные цветы. На самом деле они настолько нежны, что их необходимо собирать вручную и только по утрам.

Вы можете усомниться в этой информации, ведь даже в вашем ближайшем супермаркете наверняка есть шафран, и стоит он копеек. Дело в том, что это самая подделываемая специя. Что только не выдают за него! Начиная от куркумы, заканчивая пыльцой лилий - многое выдается за шафран. Но ни одна специя не дает такого аромата, а кроме того натуральный шафран невероятно полезен.

Трюфели

Их называют «бриллиантами гастрономии», и нередко цена на грибы и драгоценные камни сопоставима. Например, пара белых трюфелей Alba была продана в 2018 году за 85 000 долларов (5,7 млн рублей).

Существует несколько видов трюфелей, и Альба или белые трюфели - самые дорогие из них. Но чем же обусловлена цена этих бесформенных комков?

Тому есть несколько причин. Они не только редки, но практически невозможно создать те условия, в которых они нуждаются, чтобы выращивать их в коммерческих масштабах. Их трудно отыскать - большинство охотников за трюфелями берут с собой специально обученных собак, и каждый охотник обычно находит трюфель всего в несколько граммов. Они чувствительны к любым колебаниям погоды, собирать их можно только с октября по декабрь, а при хранении ежедневно теряют массу - до 5 % в день.

Галиотисы

Гурманы любят морские ушки так сильно, что готовы платить за них до 500 долларов за килограмм (более 33 тысяч рублей), и этот килограмм включает в себя еще и панцирь, который может весить очень много.

По сути, это просто морской моллюск. Но морские ушки или галиотисы очень вкусны, и их невероятно трудно найти.

Сбор урожая - тяжкий труд. Они, как правило, живут в самых укромных уголках прибрежных скал, и они того же цвета, что и камни и водоросли вокруг. Оболочка ушка жесткая, и она крепко прилегает к скале, требуется некоторое серьезное умение и время, чтобы снять его, не разрушив. Для созревания каждого ушка требуется около трех лет.

Побеги хмеля

Это побеги хмеля - растения, которое используется в пивоварении. Килограмм обойдется примерно в 1200 долларов (около 80 т. р.). Удивительно, но шеф-повара нашли применение для эти части растения, которые в производстве не используются и раньше считались бесполезными.

Популярность побегов хмеля растет. Так почему же они такие дорогие, если они по сути являются побочным продуктом пивоварения? Потому что они крошечные, собирать их сложно, но тот, кто пробовал готовить вместе с ними, говорят, что они удивительны и похожи на гибрид крапивы и сима чой. Да-да, они применяются как приправа.

Ванильные стручки

В 2018 году ваниль обогнала серебро по стоимости. Огромная часть ценности ванили связана с тем, что ее трудно выращивать. Для созревания стручка может потребоваться до 4 лет, а цветы цветут только один день в году. Это также единственный день, когда их можно опылять, что делает ванильное земледелие невероятно трудоемким, особенно в районах, где вырубка лесов разрушила естественную среду обитания ванили, особенно в Мексике. Уход за цветами осуществляется вручную.

Ванильные культуры также подвержены двум вещам, которые помогают еще больше поднять цену: воровство и экстремальные погодные условия. Изменение климата усиливает штормы, которые опустошают область, где выращивается большая часть ванили - Мадагаскар, - что делает вероятность того, что цена будет продолжать расти.

Васаби

Вы можете купить васаби в любом суши-баре довольно дешево, но, к сожалению, это всего лишь имитация. Скорее всего, это просто хороший хрен с какой-то краской.

Есть очень специфические условия, которые необходимы для васаби: проточная вода, тень, каменистая почва, а также определенная температура, уровень влажности и содержание минералов. Кроме того, растение невероятно восприимчиво к вредителям. Считается, что единственная естественная среда обитания, которая подходит для васаби, - это некоторые районы в горах Японии.

Трудность выращивания в коммерческих масштабах васаби хорошо известна среди фермеров.

Пармезан

К сожалению, весь тот сыр с таким названием, который вы видите в магазинах, пармезаном не является.

Это отчасти потому, что подлинный пармезан производят только в одном регионе на севере Италии, и первоначально он происходит из города, названного Парма. В оригинальном пармезане всего три компонента: молоко, которое поступает из одного и того же региона, сычужный фермент и соль. Процесс производства занимает более года, и это тоже влияет на цену. Килограмм пармезана обойдется примерно в 800 долларов (53 тысячи рублей).

Пищевое золото

Хотя может показаться, что тенденция придумывать еду с листами сусального золота - это то, что стало следствием популярности Instagram и социальных сетей, на самом деле эти дорогие ингредиенты использовались на протяжении веков. Съедобное 24-каратное золото стоит от 120 до 160 долларами за грамм (8-10 тысяч рублей).

Пищевое золото стоит так дорого просто потому, что в нем не менее 90 процентов настоящего золота, а остальная часть - это другой чистый, безопасный и инертный металл (обычно серебро). Чтобы считаться полностью безопасным для употребления в пищу, оно должно быть достаточно чистым - и достаточно инертным - чтобы просто проходить через ЖКТ. А далеко не любое золото съедобно. Скажем, если вы проглотите обручальное кольцо, это может быть опасно: некоторые примеси, содержащиеся в украшениях, не инертны и даже могут быть токсичными.

Розовая гималайская соль

Она красивая и очень модная. Но если вы захотите добавить ее в свой рацион, вы быстро обнаружите, что она может стоить в 20 раз дороже обычной - скучной старой поваренной соли.

Есть несколько причин, которые обуславливают цену на этот дорогой ингредиент, и все начинается с популярности. Мало того, что она, как утверждается, полезнее, чем обычная соль, но, по слухам, помогает лечить такие вещи, как бессонница и респираторные заболевания. Хотя нет реальных научных доказательств того, что это правда, достоверно известно, что она чище, чем большинство солей. Она добывается на шахтах в Пакистане из подземных морских пластов, которые кристаллизовались от 500 до 200 миллионов лет назад. Они защищены от современных загрязнений, и поскольку кристаллы добываются вручную, они не так обработаны, как некоторые другие виды соли. Доставка до конечного потребителя - трудоемкий и долгий процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам когда-нибудь доводилось побаловать себя одним из этих деликатесов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.