Несколько десятков лет пролежало под линолеумом в библиотеке: потерянное письмо нашло семью отправителя благодаря социальным сетям

Не каждое письмо находит своего адресата. В определенных случаях его удается найти практически сразу. В прочих ситуациях письму приходится дожидаться своего часа десятилетиями. Подобная ситуация произошла в Австралии, где письмо нашло своих хозяев только спустя 125 лет после написания. Родственники его автора назвали случившееся самым настоящим чудом.

Необычная находка

В 1960 году в австралийском городе Хабарте, расположенном на острове Тасмания, производились работы по сносу старого дома. В дальнейшем на данном месте была возведена государственная библиотека.

Один из строителей по имени Рекс Найтингейл, которому в то время было 23 года, в проеме между линолеумом и полом нашел старое письмо. Оно было датировано январем 1894 года. Мужчина посчитал, что он уже вряд ли сможет отыскать самого автора письма или же его родственников. Выбросить его он также не захотел. В результате Рекс хранил его у себя долгих 59 лет.

Современные технологии поиска

В настоящее время Рексу Найтингейлу уже 82 года. Недавно он передал найденное письмо своей внучке. При этом он отметил, что просто не знает, как с ним поступить. Женщина сразу же предложила постараться отыскать кого-нибудь, кто может знать о его авторе или адресате.

Изначально затея казалась безнадежной. При этом внучка Рекса не унывала. Она использовала для своих поисков современные технологии. Девушка разместила текст письма и информацию о его месторасположении в социальной сети Facebook. Удивительно, но уже в скором будущем нашлись родственники его автора.

Что же там было?

Вероятно, Рекс Найтингейл - очень и очень порядочный человек, ведь он так и не вскрыл чужое письмо, пролежавшее у него более полувека. Сделала это только его внучка. В итоге все смогли ознакомиться с содержанием старинного письма.

Оно рассказывало некому Тоду из некой ассоциации клубов в Сиднее о том, что он (Сидни Халберт) в настоящее время получает 15 шиллингов в неделю. При этом ему приходится работать по 13 часов в день ежедневно без выходных и праздников. Также Сидни в своем письме указывает, что ему подобный график уже порядком надоел.

К сожалению, письмо не дошло до Тода, а осталось в Хабарте. Повлияло ли это на дальнейшую жизнь Сидни, неизвестно. Все, что его родственники знают о своем пращуре, так это то, что в 1916 году он вступил в армию, сражался в Первой мировой войне и окончил свою жизнь в доме для ветеранов в 1945 году.

Большое значение старого письма

Совсем недавно письмо было передано в сиднейскую ассоциацию клубов. Сделать это решила внучка Сидни Халберта. Она посчитала, что письмо ее деда является частью истории семьи и должно храниться в том месте, куда было направлено изначально. В ассоциации были весьма удивлены такому экспонату, однако с радостью приняли его.

Сама внучка под именем Робин Лобб рассказала, что данная находка стала настоящим чудом для ее семьи. При этом она сразу же узнала в письме дело рук именно ее родственников. Дело в том, что все они подписывали верхнюю часть текста особым образом. В итоге спутать это с чем-нибудь другим было практически невозможно. В настоящее время письмо находится именно там, куда оно было направлено более 125 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши письма когда-либо терялись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.