Полицейские предупреждают о новом виде мошенничества: аферисты без труда могут "повесить" на вас кредит

Сегодня никого не удивит массовая бомбардировка телефона звонками и текстовыми сообщениями. Но за привычным спамом все чаще скрываются коварные аферисты, которые пытаются выманить деньги или обманным путем заставить взять займ. Как избежать опасной ситуации?

Мошеннические схемы

На примере своей коллеги полицейские проиллюстрировали стандартные методы работы жуликов. Девушке стали регулярно названивать незнакомые личности. Ей приходили оповещения о регистрации на сайте знакомств и параллельно – сообщения от посетителей подобных ресурсов. Впоследствии поток информации сменился извещениями с кредитных онлайн-платформ: «На вас пытаются оформить кредит».

Информационная атака совершается в попытке заставить человека сделать ошибку. Цели аферистов - заблокировать симку, тут же заказать ее перевыпуск и подтвердить от имени жертвы некое действие с деньгами.

Как удалось избежать неприятностей? В этом помогли простые правила:

  • не отвечать на звонки от посторонних;
  • не перезванивать незнакомцам;
  • не переходить по ссылкам;
  • не делиться кодами из сообщений;
  • отключить опцию дистанционной блокировки SIM-карты.

Последний пункт особенно важен!

Будьте осторожны сами, научите детей основам защиты персональных данных. Позаботьтесь о старшем поколении: именно старики в первую очередь страдают от манипуляций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша семья сталкивалась с телефонным мошенничеством? Как удалось избежать финансовых потерь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.