Однопалые люди, женщины-амазонки, вертолет у каждой семьи: забавные прогнозы на 2020 год, которые не сбылись

Люди всегда хотят знать, что их ожидает в будущем, и поэтому склонны верить различным прогнозам. Эксперты во многом оказались правы. Так было с высадками на Луну, мобильными телефонами, операциями по трансплантации органов и многим другим. Однако есть и достаточно забавные предсказания на 2020 год, которые не сбылись. Жизнь оказалась не так фантастична, как надеялись некоторые.

Рабочие места устарели, и все теперь богаты

Конечно, это самое желанное предсказание на будущее для многих из нас. В 1966 году в журнале Time вышла статья, в которой сообщалось о том, что со временем у всех будут деньги на достойную жизнь. При этом всю работу будут выполнять роботы и машины.

Однако прогноз не сбылся. Все получилось с точностью да наоборот. Машины заняли производственные места многих специалистов, а значит, люди потеряли работу и стали зарабатывать меньше денег.

Люди будут носить чужие зубы

Последнее столетие характеризовалось необычайным прогрессом в области медицины. Были изобретены специальные банки крови и базы донорских органов, необходимых для спасения жизни людей. В 1947 году журналист Лестер Дэвид из Mechanix Illustrated предсказал также появление специальных банков зубов. Он верил, что в будущем людям не понадобятся зубные протезы.

Эволюция до однопалой расы

Хирург Ричард Клемент Лукас в 1911 году сделал довольно интересное предположение, касающееся дальнейшей эволюции человека. Он считал, что в ближайшие 100 лет со строением ступни человека должны произойти определенные метаморфозы. В частности, он предполагал, что пальцы на ногах должны постепенно исчезнуть. Во время лекций в королевском колледже Лукас не раз отмечал, что пальцы на ногах сегодня совершенно бесполезны и скоро люди станут расой с одним пальцем. Однако его прогноз не сбылся.

Личный вертолет для каждой семьи

Некоторые современные компании все же добились определенных успехов по разработке летающих автомобилей. Но до того, как каждый человек начнет использовать их в повседневной жизни, еще далеко. Технологические гиганты вроде компании Tesla ведут серьезную работу в этом направлении. При этом в журнале «Популярная механика» еще в 1951 году вышла статья, предсказывающая, что в будущем у каждого жителя будет собственный вертолет. По мнению авторов, это должно было быть небольшое компактное устройство, которое при необходимости легко можно было бы припарковать на лужайке. А теперь представьте себе, на что была бы похожа наша жизнь, если бы у каждого был личный вертолет. Сегодня многих раздражают дроны и другие беспилотные летательные аппараты над головой, а что бы было, если бы каждый имел собственный вертолет?

Доставка почты через космос

Это предсказание было основано на вполне реальном событии. В 1959 году таким образом Соединенные Штаты отправили около 3000 писем политическим деятелям. Ракета вместо ядерной боеголовки содержала почтовые контейнеры. Посылка была отправлена на вспомогательную авиабазу. Ответственный за операцию Артур Э. Саммерфилд был в полном восторге от успеха миссии. Он предполагал, что в будущем доставка почты на ракетах может стать вполне обычным явлением. По его мнению, такой способ позволил бы организовать доставку почтовых отправлений из Нью-Йорка в Лос-Анджелес в течение нескольких часов. Однако прогресс пошел в другом направлении.

Обезьяны – помощники по дому

У корпорации РЭНД были глобальные идеи на использование обезьян в повседневной деятельности людей. Ученый Гленн Т. Сиборг предсказывал, что к 2020 году обезьяны будут выполнять для людей всю черную работу – от садоводства до вождения автомобиля. Стоит отметить, что сделано это предсказание было в 1994 году. Мало кто всерьез воспринял это предсказания. Сегодня люди больше полагаются на искусственный интеллект.

Ментальная телепатия и телепортация

Эксперт в области технологий Майкл Джей О’Фаррел предсказывал, что 2020-е станут началом эры наномобильности. Подобное предположение он высказал в своей книге в 2014 году. По его мнению, к 2020 году будут изобретены технологии телепатии и телепортации. К 2040 году они станут активно использоваться в повседневной жизни. Однако сегодня никто не может читать чужие мысли или перемещать предметы в пространстве.

Антенные шляпы

Мысль о специальных головных уборах с антеннами принадлежит дизайнеру продуктов по фамилии Гилберт. В 1939 году в номере британского журнала Vogue он высказал свои идеи о моде будущего. По его мнению, люди должны были отказаться от карманов, воротничков, пуговиц и галстуков. Также он предсказал появление специальных антенных шлемов для приема радиосигналов. Но если считать, что большинство людей сегодня не расстаются со своими смартфонами ни на минуту, то идеи Гилберта были не так уж фантастичны.

Женщины эволюционируют до амазонок

Журналистка Associated Press Дороти Ро в 1950 году предсказала, что в 21-м веке женщины будут выглядеть совершенно иначе. Их рост и размер ноги должен серьезно увеличиться, а мышечная масса стать более развитой. Однако, как вы сами можете убедиться, ничего подобного не произошло.

Пластиковая мебель в домах

Научный редактор Вальдемар Кэмпфферт в 1950 году написал статью в журнале Popular Mechanics, в которой описывалось, как люди станут вести свой быт через 50 лет. Кэмпфферт считал, что вся мебель будет изготавливаться из пластика и синтетических материалов, а для ее очистки достаточно будет использовать садовый шланг.

Сублимированная пища

Еще одно из предсказаний Кэмпфферта заключалось в том, что люди будут есть замороженные полуфабрикаты. По его мнению, искусство приготовления пищи забудется, и только самые упрямые продолжат готовить пищу самостоятельно.

Отказ от кофе и чая

Многие люди в 21-м веке чрезмерно увлекаются такими напитками, как кофе и чай, хотя сегодня прекрасно известно, что в них содержатся вредные вещества. Великий инженер и футуролог Никола Тесла предсказывал, что к 2020 году люди откажутся от этих напитков. Но его прогноз не сбылся.

Людям больше не придется есть

А вот футуролог Рей Курцвейл в 2005 году предсказал, что в ближайшем будущем необходимость в еде для людей и вовсе отпадет. За питание наших клеток и удаление продуктов распада будут отвечать специальные нанороботы. Это должно было полностью уничтожить потребность людей в еде.

Роботы-психотерапевты

Искусственный интеллект за последние годы сделал большой шаг вперед. Сегодня многие обращаются за помощью к Siri или Alexa. Однако мы не просим электронных помощников помочь нам пережить тяжелый разрыв или другую жизненную ситуацию. Эксперт по глобальным тенденциям Ариан Ван де Вен предсказывал появление роботов-психотерапевтов. По мнению специалиста, для людей в порядке вещей будет обращаться к роботам за психологической помощью.

Передвижные дома

Артур Кларк, писатель-фантаст, в середине 60-х годов сформулировал несколько идей о быте людей в 21-м веке. Он полагал, что люди уже не будут привязаны к определенному месту жительства. Они будут обитать в мобильных домах, которые смогут перевозить по желанию с места на место.

Голосование из дома

В 1997 году Питер Шварц и Питер Лейден в издании Wired писали, что к 2020 году электронное голосование станет возможным. Представьте, как здорово бы было участвовать в выборах президента, сидя дома на диване. Электронное голосование – идея очень хорошая, но вряд ли она будет реализована в ближайшее время.

Высадка на Марс

Те же Питер Шварц и Питер Лейден предсказывали, что человек высадится на Марс к 2020 году. Для выполнения этой великой исторической миссии должны объединиться народы. По оценкам NASA, люди могут оказаться на Марсе к 2030 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких интересных изобретениях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.