Почему поручень эскалатора движется со скоростью, отличающейся от ступенек: причины

Каждый, кто хотя бы раз видел эскалатор и пользовался им, не мог не заметить разницу в скорости, с которой двигаются поручни и ступеньки. И, вероятно, нет ни одного человека, которому бы не было любопытно, по каким причинам они движутся с разной скоростью.

Первая причина: технические особенности

Поручни изготовлены из резины. Этот материал известен не только прочностью и устойчивостью к износу, но еще и эластичностью. Помимо этого, на резину оказывают влияние условия окружающей среды, поручни восприимчивы не только к тому, сколько людей на них опираются руками, но и ко многому другому.

Скорость, с которой движется резиновый поручень, зависит от таких факторов:

  • температура;
  • влажность;
  • натяжение;
  • механическое воздействие.

В зависимости от конкретных условий материал сжимается или расширяется. Визуально это незаметно, но на скорость движения влияние оказывает.

Вторая причина: обеспечение безопасности

Разумеется, не только особенности материала влияют на скорость перемещения элементов эскалатора. Разница в скорости обусловлена и настройкой, проведенной перед запуском эскалатора. Делается это из-за соображений безопасности.

Но несмотря на то что поручни и ступени перемещаются с разной скоростью, отличие не должно быть большим. Согласно европейскому стандарту (EN115), отличие в скорости между поручнем и ступенями не должно превышать порог в два процента. Иными словами, разница составляет не более 20 см на каждые десять метров.

Большие отличия в скорости перемещения элементов эскалатора так же опасны, как и их отсутствие. Слишком быстрое скольжение резинового поручня «утягивает» людей вперед, а медленное перемещение, наоборот, «выворачивает» ладонь назад. К тому же слишком большая, заметная разница в скорости может привести к поломке эскалатора.

Но беспокоиться о том, насколько она велика, нет никакой необходимости. Конструкция эскалатора такова, что при отклонении скорости от оптимального показателя «самодвижущаяся лестница» немедленно остановится самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали разницу в скорости движения ступенек и поручней на эскалаторах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.