Итальянский пекарь знает, как удивить своих клиентов: он создает съедобные шедевры из обычной пиццы

Эрик Палмиери из штата Род-Айленд - итальянский пекарь в пятом поколении. Он занял свою нишу в пекарне Д. Пальмиери: искусство пиццы. Парень необычайно талантлив. В его руках любимое лакомство миллионов становится настоящим произведением искусства.

Шедевры из печи

Талантивый пиццайло впервые попробовал свои силы в съедобном дизайне в 2016 году. Его первым шедевром стала пицца в стиле американского флага с полосками пепперони и оливковыми звездами. Проект оказался невероятно успешным.

Он создал аккаунт в Instagram, где регулярно выкладывает фото фирменных дизайнов и даже принимает индивидуальные заказы. Его работы очень популярны, у него много постоянных заказчиков.

Творческие моменты

Палмиери - отец двоих детей, но в душе еще сам ребенок. Он не утратил радости восприятия окружающего, желание творить помогает изобретать новые сюжеты. Он постоянно совершенствует свое мастерство, производя потрясающие аппетитные проекты, начиная от таких идолов поп-культуры, как Скуби-Ду и Baby Yoda, и заканчивая более естественными творениями, такими как подсолнухи и петухи.

Процесс непростой. На изготовление пиццы может уйти от часа до трех (плюс время выпечки). Она полностью съедобна. Чтобы получить нужные цвета, он использует черные оливки, сладкий перец, панированные баклажаны, сыр, специи и другие ингредиенты.

Он с радостью отвечает на сообщения. «Читать комментарии и видеть реакцию клиентов и поклонников для меня невероятно полезно, особенно когда речь идет о родителях, которые покупают пиццу для празднования дня рождения своего ребенка», - сказал Пальмиери. Всегда прошу по возможности прислать фото. Хочу порадоваться вместе с ними».

Жаль, что мастер находится так далеко. Ведь это отличная идея для подарка. Смотрю на его работы и не покидает мысль о том, что этот человек по-настоящему талантлив. И очень любит свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант пиццы заказали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.