Выжил в концентрационном лагере и стал героем войны: как проходят будни 105-летнего ветерана

105-летний житель Плимута Фредерик Винекомб принимал участие во Второй мировой войне и был подстрелен во время операции, получившей название «Разрушители плотин». Несмотря на столь почтенный возраст, мужчина полон сил и энергии. По словам его дочери, он до сих пор обладает отличным здоровьем и самостоятельно ездит за покупками.

«Мне всего 25 лет!»

Герой войны, принимавший участие в знаменитом рейде Dambusters («Разрушители плотин»), утверждает, что ему всего 25 лет. В возрасте 105 лет он продолжает ездить в любимый супермаркет и делает закупки на грядущую неделю.

Ветеран Фредерик Винекомб до сих пор сохранил все свои зубы и не принимает никаких лекарств. Он продолжает вести достаточно активный для его возраста образ жизни, а его дочь говорит, что мужчина чувствует себя очень хорошо. Особенно если учесть, сколько ему лет и какие события он успел перенести за долгую жизнь.

Мистер Винекомб выжил, будучи раненым в небе. Во времена Второй мировой войны его подстрелили над Францией, а затем схватили и отправили в плен в концлагерь Бухенвальд в Веймаре, Германия. Мужчина вынес оба этих испытания и теперь счастливо живет вместе с семьей в Плимуте. Он до сих пор легок на подъем и не прочь съездить за продуктами, прогуляться или отпраздновать собственный день рождения в шумной компании.

В чем секрет долголетия?

67-летняя дочь Дениз Уильямс сказала: "Он просто невероятен для своего возраста - у него очень хорошее здоровье".

Фредерик, которого практически все по его просьбе называют просто Фред, говорит о том, что секрет его долголетия в правильном образе жизни. Они никогда не оказывался от физической активности и пытается есть только здоровую еду.

«Я избежал неприятностей. Я работал до 80 лет. У нас всегда были зеленые продукты, еда была действительно хорошей, никаких полуфабрикатов».

Немного биографии

Фредерик Винекомб родился в 1914 году.

Он служил в Королевских ВВС Канады в качестве сержанта во время Второй мировой войны.

За шесть с половиной лет, проведенных в военно-воздушных силах, он был подстрелен над Францией, а затем взят в плен и жил в концентрационном лагере.

После войны мужчина устроился работать в магазин одежды. В возрасте 65 лет он перешел в Batten Finance, где работал сборщиком налогов. Фред продолжал там работать, пока ему не исполнилось 80 лет. Мужчина был вынужден уйти на пенсию из-за того, что его зрение начало ухудшаться. Сейчас он страдает от дегенерации желтого пятна - наследственного заболевания, которое влияет на способность видеть.

Дениз сказала: «Он никогда не хотел, чтобы люди знали слишком много о его прошлом. Но теперь он стал старше, и я понимаю, что ему очень нравится внимание. Теперь люди знают, что происходило во время войны. Люди узнают его и подходят поприветствовать или сказать «спасибо». Мы видим, что он наслаждается этим».

105-й день рождения

Фред отпраздновал свой 105-й день рождения 16 декабря в окружении семьи, друзей и военного хора.

Дениз сказала: «Он действительно наслаждался этим. Он постукивал ногой, свистел вместе с песнями и хлопал в каждом перерыве. Ему это нравилось. Потом у нас был торт ко дню рождения, и он задул все свечи. Рядом были все родные, у него был очень хороший день, но он устал. Он ушел в постель в 18:15. И ему действительно было хорошо».

«В последние несколько лет с ним не произошло никаких заметных изменений. Он все еще не принимает лекарств, он все еще очень самостоятельный и не нуждается в посторонней помощи», - добавляет женщина.

Военные сайты показывают, что Фред входил в состав экипажа «Ланкастера КВ727».

Там же есть данные о том, что истребитель КВ727 был сбит истребителем Ju88 ранним утром 5 июля 1944 года.

В нем подробно описана история, как Фредерик и его коллеги находились в переполненной тюрьме Френес, «отвратительном месте с самыми худшими условиями».

Считается, что Фред теперь - единственный выживший член той команды. И, вполне вероятно, именно он является одним из старейших живых членов Командования бомбардировщиков.

Окунемся в историю

Рейд Dambusters - официально известный как "Операция Chastise" - вошел в историю как один из самых крупных авиационных ударов. Специально разработанные «прыгающие бомбы» были использованы для нацеливания на плотины в Германии в мае 1943 года. Взрывы привели к разрушению двух плотин и повреждению третьей, что повлекло за собой затопление Рурской долины и некоторых деревень в долине Эдера. В тот день погибло более 1000 мирных жителей.

Все-таки хорошо, что до сих пор остались еще живые участиники Второй мировой войны. И речь сейчас идет не только о Фредерике Винекомбе, но и наших с вами соотечественниках. Ведь это те люди, которые стали частью истории и могут рассказать всю правду о страшных событиях прошлого. Не приукрасив их, как в художественных фильмах, и не приуменьшив весь ужас, который происходил в те годы. Мы всегда должны помнить о том, какова цена войны. И быть достаточно мудрыми, чтобы все это больше никогда не повторилось.

А ветеранам хочется пожелать побольше здоровья. Чтобы они могли прожить еще долгие годы. Как это сделал Фред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Среди ваших знакомых и родных есть ветераны Второй мировой войны? Сколько им сейчас лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.