Не только сладостью, но и магической силой могут наделять конфеты, как считали наши предки: 18 октября принято поздравлять сладкоежек со Всемирным днем конфет

Возможно, тот, кто не любит сладкое, пропустил Всемирный день конфет, но для сладкоежек – это настоящий праздник живота. Даже те, кто сидят на диетах, не могут устоять 18 октября от соблазна съесть конфетку-другую.

Где впервые появились конфеты, как к ним относились наши предки и о мероприятиях, прошедших 18 октября, вы узнаете из статьи.

История конфет

Принято считать, что первыми начали лакомиться конфетами древние египтяне. Неизвестно, кто решил, что им удалось случайным образом объединить инжир и орехи с медом, но именно такие кусочки сладостей нашли среди других запасов еды, оставленных умершим для подкрепления сил в загробном мире. На самом деле в Древнем Египте существовала традиция угощать подданных проваренными в меду фруктами во время торжественного выхода к ним фараона.

Сладости на основе меда с добавлением фиг, миндаля, других фруктов, орехов и ягод изготавливали издревле во многих странах мира, хотя именно арабы были первыми, кто для этого стал использовать сахар. На Руси сласти делали на основе патоки или кленового сиропа.

Когда был открыт Новый Свет, сначала Европа, а затем и весь мир познакомились с шоколадом. Первая конфета из него получила название пралине благодаря повару герцога Плесси-Пралену, который был послом Франции в Габсбургских Нидерландах. Вот как часто бывает: «колдовал» над вкусной начинкой и шоколадом повар, а название конфета получила по имени герцога, одобрившего его сладкий шедевр.

Еда или лекарство?

Начиная с XV и вплоть до середины XIX века как шоколад, так и изделия из него, считались лечебным снадобьем, обладающим также магическими свойствами. Покупать столь дорогое лакомство могли лишь зажиточные и богатые люди, а народ, как и прежде, довольствовался проваренными в меду или патоке фруктами и орехами.

Считалось, что шоколадные конфеты придают прилив сил тяжело больным людям, поднимают настроение здоровым, улучшают кровообращение и насыщают полезными веществами. Что ж, наши предки были недалеки от истины, хотя лечебные свойства шоколада ученые смогли доказать лишь в XX веке, проведя его химический анализ. Долгое время конфеты продавались в аптеках и рекомендовались фармацевтами в качестве иммуностимулятора и «улучшителя» настроения.

С тех пор прошло много времени, а сегодня разнообразие видов конфет иногда даже смущает потребителей, затрудняя им выбор какого-то одного сорта.

Музей шоколада в Барнауле

Подобных заведений в мире уже много, но музей в Барнауле отличается тем, что объединяет в себе выставочный зал, мастерскую и «сладкий» бар. Это место обожают все, от мала до велика. Это и неудивительно: где еще можно полакомиться шоколадными шахматами или увидеть русалку в полный рост, весившую 10 килограмм.

Организаторы музея отошли от традиционного изготовления шоколадных конфет, так как подобные изделия можно купить в любом продуктовом магазине. Они отливают шоколадные зубы, черепа и миниатюрных мышат, которые приводят в восторг детвору.

Для развития музея был приобретен специальный 3D принтер, на котором местные шоколатье учатся отливать различные шоколадные фигуры. В скором времени он будет установлен в мастерской, и все желающие смогут не только понаблюдать за их работой, но и принять участие в создании шоколадок и конфет.

Также в планах учредителей открыть небольшой цех при музее, в котором потребители могли бы купить изделия из шоколада, как говорится «с пылу с жару».

Кстати, именно здесь можно попробовать пока еще очень редкий и дорогой розовый шоколад из какао-бобов сорта Ruby, которые произрастают всего в 3 странах мира: Бразилии, Эквадоре и Кот-д’Ивуаре.

Интересные факты о конфетах

Даже не все сладкоежки и любители конфет знают, что:

  • Обертки для конфет, пропитанные парафином, придумал Томас Эдисон. Эта технология до сих пор используется в конфетной промышленности.
  • Аптекарь Джон Нойхауз, уроженец Брюсселя, разрабатывая сироп от кашля, случайно изобрел конфеты, что произошло в 1857 г. Он не придал своему открытию большого значения, но его сын в 1912 году оформил патент на это изобретение, положив тем самым начало производству знаменитого бельгийского шоколада и конфет из него.
  • Все в том же Брюсселе был отлит самый длинный шоколадный железнодорожный состав, в котором воссозданы оригинальные вагоны с начала развития данного вида транспорта.
  • В 1990 году отличились шоколатье Нидерландов, создав конфету весом 1,85 тонны. В ее составе марципаны и шоколад.
  • Датчане, не желая отставать от «соседей», отлили леденец, весивший более 1,3 тонны.
  • Финляндия – одна из немногих стран, где выпускают конфеты не только сладкие, но и кислые, острые и даже соленые.

Традиции на 18 октября в России

Как уже повелось со времен СССР, Всемирный день конфет отмечается по-настоящему щедро: различные торговые точки, частные изготовители и огромные конфетные фабрики проводят дегустацию своей продукции прохожими. На улицах многих городов устраиваются праздничные концерты, на которых выступают дети, одетые в костюмы-фантики, проводятся мастер-классы по изготовлению конфет и многое другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите конфеты? Отмечаете 18 октября праздник сладкоежек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.