Более 4 тысяч человек контролируют: число штрафов за отсутствие масок у пассажиров снизилось на 45 % в Подмосковье

В Подмосковье количество выписанных штрафов из-за неиспользуемых в общественном транспорте масок снизилось на 45 %. Об этом сообщили в профильном министерстве Московской области. Чиновники отметили, что уменьшить указанный показатель удалось благодаря более внимательному контролю за соблюдением правил. Жители Москвы и других городов области поняли, что "проскочить" наудачу уже не получится.

Заявление

В Министерстве транспорта Московской области отдельно подчеркнули, что предписание властей о соблюдении масочного режима контролирует более 4 тысяч человек. Причем практически половина из них - волонтеры.

Дисциплинированнее остальных стали водители. Они начали чаще носить маски, что привело к снижению объема штрафов сразу на 53 %. Среди пассажиров динамика менее быстрая. Однако и в этом случае удалось добиться некоторых позитивных подвижек. Например, число штрафов за езду в общественном транспорте без маски уменьшилось на 34 %.

Новые меры

Однако на этом меры не заканчиваются. В ведомстве сообщили, что на 30 железнодорожных вокзалах планируют организовать постоянную термометрию. Это коснется тех районов, где количество больных считается наиболее высоким. Позже указанный опыт планируют распространить и на автовокзалы.

Мнение

Недавно губернатор Московской области выступил с отдельным заявлением, в котором оценил текущую обстановку. По словам чиновника, пока ситуация с коронавирусом развивается не по самому лучшему сценарию. Из-за этого журналисты уже начали предполагать, что в будущем жесткость вводимых мер может измениться.

Пандемия

Пандемия коронавируса добралась до России весной 2020 года. Власти страны и регионов ввели жесткие ограничительные меры. Чиновники запретили работу для кафе, театров, кино. Под запрет попали все массовые мероприятия. Граждан же попросили соблюдать режим жесткой самоизоляции.

Представленные меры дали некоторый результат. С конца весны число новых заразившихся начало неуклонно снижаться. Это позволило снять ряд ограничительных мер.

Однако осенью тенденция изменилась. В октябре даже был побит суточный антирекорд числа новых заражений, установленный в мае 2020 года. Из-за этого некоторые ограничительные меры начали вводить снова. Однако о полном локдауне речи не идет. Тотальных запретов никто устанавливать пока не собирается.

Вместо итогов

Минимизировать риски заражения можно с помощью защитной маски. Однако не стоит также забывать про необходимость соблюдения социальной дистанции и использование средств личной гигиены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы строго соблюдаете масочный режим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.