Рождаемость упадет, люди будут дольше оставаться одинокими, а женщины станут красивее: как изменится общество в постковидном мире

Эксперты не без оснований называют продолжающуюся пандемию коронавируса всемирным социальным экспериментом. По мнению ученых, складывающаяся ситуация приведет к изменениям в отношениях как в обществе, так и в отдельных семьях. Специалисты предрекают падение рождаемости, увеличение числа одиноких людей и сексуализацию женщин.

Мозаика будущего

Американскими учеными проанализировано 90 исследований по влиянию COVID-19 на нашу жизнь. При складывании пазла вырисовывается общая картина изменений в дальнейшем развитии общества. Постковидный мир видится не самым радужным.

Исследователи сложили воедино данные из разных сфер науки, социологии, медицины. Для прогнозирования будущего использованы данные из открытых источников в области биологии, психологии, экономики.

По мнению психолога Калифорнийского университета Марти Хазелтон, властям следует готовиться к очень длительным и значимым социально-психологическим последствиям. И чем дольше коронавирус будет напрягать умы людей, тем устойчивее и сильнее будут изменения.

В конце концов, человечество может перейти черту, после которой смена парадигмы будет неизбежной. Поведенческие изменения, которые сегодня кажутся временными, могут закрепиться в общественной культуре.

Падение рождаемости

Страх заболеть тяжелой формой коронавируса и перегрузка системы здравоохранения влияют на решимость семей обзавестись ребенком. Женщины не уверены, что им будет оказываться квалифицированная помощь в полном объеме.

Уже сейчас многие больницы перепрофилируют для приема исключительно ковид-больных, в результате меньше возможностей остается для людей с другими заболеваниями или тем же беременным.

Но снижение рождаемости – не проблема отдельных семей. Зато в масштабах государства "демографическая яма" приводит к падению производства, дефицита рабочих рук и управленческих кадров. А в случае солидарной системы выплаты пенсий денег на государственные обязательства будет попросту не хватать, так как на одного рабочего человека будет приходиться по два и более иждивенца.

Возврат к истокам

Введение ограничений и карантина приводит к тому, что семьи "запираются" по домам и вынуждены проводить время вместе. Это чревато сдвигами в психологии и семейных отношениях. Вернее – к возврату в прошлое.

Сейчас женщины более самостоятельные, чем полвека назад. Они могут самореализовываться в обществе, строя карьеру, участвуя в благотворительных программах, посещая клубы по интересам. Однако во время изоляции это невозможно.

В четырех стенах на женщин ложится обязанность следить за домом, готовить еду и воспитывать детей. Налицо возврат к консервативным традициям.

Семья под угрозой

Сколько бы много информации ни поступало о феминизме и свободных отношениях, в обществе пока превалирует институт семьи. Но длительное течение пандемии уже меняет способ знакомства с противоположным полом.

В то время, когда закрыты клубы и развлекательные заведения, ограничено посещение кафе и ресторанов, под запретом поездки на отдых и даже прогулки в парке, зона поиска второй половинки сужается до критических размеров. С каждым месяцем браков заключается все меньше и меньше.

В результате в обществе может устояться иная форма взаимодействия, отличная от официально зарегистрированной семьи. Могут сместиться даже сексуальные привычки в сторону виртуализации или замены живого партнера на куклу, робота, андроида, что уже не новость.

Увеличение числа одиноких людей

В связи с многочисленными ограничениями и рисками контактные площадки между мужчинами и женщинами перетекают в интернет. Потенциальные пары создаются на основе недостоверной информации с использованием фото-, видеоматериала, размещенного на личной страничке в социальной сети или на сайте знакомств. Но благодаря наличию программ наподобие "Фотошопа" и видеоредакторов можно свой образ подкорректировать в лучшую сторону, чтобы повысить шансы на привлечение перспективного партнера.

Переписка и даже видеосвязь также не дадут полноценного представления о собеседнике. Ведь для человека важны также тактильные ощущения, жесты, запах, энергетика, феромоны, характерные привычки потенциального жениха и невесты.

Поэтому часто при личных встречах люди разочаровываются друг в друге, ведь персонаж не отвечает выдуманному образу, который сложился в виртуальной среде. А это потеря времени, снижение самооценки, психологические травмы вследствие разочарования. Пару раз обжегшись, человек теряет надежду на обретение отношений и становится одиночкой, не доверяющим противоположному полу.

Ученые выяснили, что вопреки ожиданиям, пандемия не стала объединяющим людей фактом. У нас не повысился градус сочувствия и сострадания. Наоборот, всеобщая усталость порождает черствость и отрешенность.

Сексуализация женщин

Под этой кажущейся фривольной формулировкой скрывается желание женщины выглядеть более красивой и желанной. Это защитный механизм выживания, который за счет демонстрации эротической составляющей дает конкурентные преимущества среди других женщин.

Как это связано с посковидным миром? Напрямую. Пандемия спровоцировала обвал экономики, нестабильную работу предприятий и организаций во многих сферах реального сектора. Компании увольняют сотрудников, снижают объемы производства, уменьшают зарплаты.

По данным ООН, первыми под сокращение и урезание зарплат подпадают женщины. Чувствуя себя уязвимыми, они ищут "подушку безопасности" в лице мужчин, труд которых оплачивается выше. Естественно, хочется найти обеспеченного партнера. А успешные мужчины знают себе цену.

Чтобы обратить на себя внимание перспективного мужчины, женщины стараются повысить свою сексуальную привлекательность. Это приобретает масштабный характер, чего раньше не наблюдалось.

Нарушение социальных связей

Covid-19 – вирус контактный. Люди заражаются им друг от друга. А с кем мы чаще всего общаемся? С коллегами, родственниками, друзьями, партнерами. Однако из-за боязни заболеть растет недоверие к самым близким людям. Они могут выглядеть здоровыми, но быть носителями коронавируса.

Бабушки опасаются, что их заразят внуки. Мамы и папы боятся, что дети притащат заразу из школы или детского сада. Друзья реже встречаются для совместного времяпрепровождения. Снижают частоту встреч любовники и прочее. Это разрушает доверительные отношения, приводит к изменению способов общения и отдаляет людей.

Всемирный социальный эксперимент продолжается. Учитывая не снижающуюся активность Covid-19, нас ожидают большие изменения. Но все ли мы сможем к ним приспособиться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш образ жизни меняется? Вы заметили изменения среди знакомых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.