Мужчина купил дом, построенный почти 300 лет назад, и восстановил его, сохранив атмосферу старины (фото)

Ждярские холмы с 1970 г. стали охраняемой ландшафтной областью. Недавно здесь отреставрирована небольшая ферма, ставшая образцом местной народной архитектуры. Долгие годы дом был заброшен и постепенно ветшал.

Архитектор Павел Совет решил спасти старину, вернуть ей первоначальный облик, вдохнуть в нее новую жизнь. Целью архитектора стала забота о восстановлении сруба, сохранение памятника народного зодчества. Старый загородный дом должен стать местом для отдыха, в котором будут полностью удовлетворены потребности современного человека. Одновременно необходимо было сохранить его традиционный народный характер.

История сруба

Старые постройки включали деревянный сруб и стоящий рядом каменный амбар, сооруженные в традиционном народном стиле. В ходе реконструкции понадобилось определить возраст дерева, которое применялось в строительстве.

Анализ показал, что деревья были спилены в начале XVIII столетия. Но точный возраст сруба определить невозможно, так как отсутствовала строительная документация. В исторических документах есть упоминание, что люди начали селиться в этой местности в середине XVII века.

Как восстановить первоначальный облик

Архитектор и одновременно владелец подошел к вопросу реконструкции радикально. Он решил не просто замедлить разрушение дома, сохранив его еще на пару лет. Была поставлена задача полностью реставрировать сруб, вернуть ему первоначальный облик.

Особенности восстановления исторического памятника

Учитывая, что этот объект охранялся как исторический памятник, возникла необходимость согласовать весь перечень восстановительных работ с соответствующими органами, не допустить нанесения ущерба окружающей среде. Как положено в таких случаях, были запрошены материалы по ремонту и вносимым изменениям за время существования построек.

Оказалось, что сруб сохранил все следы изменений в былые времена. Как это было принято в этой местности, он был оштукатурен снаружи и внутри. Штукатурка сохраняла тепло и защищала от лесных пожаров. Однако дерево под ней не дышало, что привело к обветшанию и деградации всего здания.

Срубы на потолке почернели. Возможно, их пропитали в ходе строительства бычьей кровью, а может быть они закоптились от дыма. Доски также были покрыты слоем глины, а когда через поврежденную крышу попадала вода, они начали гнить. Реконструкция предусматривала их полную замену.

Ремонт сруба

Реконструкцию было решено начать с дымохода - он был полностью обновлен. Затем каждый узел был разобран и пронумерован. Все поврежденные части заменялись новыми. Когда ремонт закончился, ферме визуально был возвращен первоначальный вид.

Крыша ранее была покрыта дерном, который весь сгнил. Ее укрыли просмоленным материалом и уложили сверху натуральную черепицу. Перед этим на крыше заменили гнилые балки.

Пол также был обновлен, усилен теплоизоляцией, обит плинтусом.

Проживание в бревенчатом доме

Проведенная тщательная реконструкция позволила использовать усадьбу в качестве временного жилья. Тепловой комфорт обеспечивает в бревенчатом доме новая изразцовая печь на дровах. Она приятно обволакивает своим теплом все пространство дома.

Постройка требует постоянного прогрева даже в то время, когда в ней никто не живет. Эту функцию выполняют системы электроснабжения и напольного отопления.

Тепло регулируется термостатом и автоматически отключается после того, как затопят печь. Еще одним приятным атрибутом этого жилья стала ванная комната, которая была установлена в оригинальной конструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас относятся к памятникам народного зодчества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.