"Стиральной машинкой пользуемся только в ветреную погоду": семья построила глиняный дом с солнечными батареями и живет на самообеспечении

Марья Нуора и Эркки Пейтяниеми, которые живут на небольшой ферме площадью около десяти гектаров, стараются вести как можно более независимую жизнь. Экологичный глиняный дом пары в основном построен их собственными руками. Электроэнергия вырабатывается солнечными батареями и собственной ветряной электростанцией, поэтому ее не всегда хватает на весь день.

Альтернативные источники питания

В безветренные дни зимы в доме Марьи и Эркки в Карьялохья электричества хватает только на часть дня. Их особняк, построенный пару лет назад, вообще не подключен к электросети, потому что они стремятся к как можно более самодостаточной жизни.

Ноябрь, декабрь и январь – месяцы, когда вырабатывается наименьшее количество электроэнергии. По словам Эркки, если скорость ветра составляет 6–7 метров в секунду, электроэнергии достаточно для удовлетворения повседневных потребностей. Даже в ветреные зимние дни не хватает электроэнергии, ее нужно использовать экономно. «Не забывайте включать только то, что вам нужно, и желательно только самые маленькие лампы с низким энергопотреблением», - говорит Марья.

Посудомоечной машиной или чайником нельзя пользоваться зимой. Вода для кофе нагревается дровяной печью. Еще на ней готовят еду, ведь в доме вообще нет электрической духовки. Холодильник есть, но он слишком сильно нагревается в зимние часы без электричества. К счастью, крыльцо и кладовая, встроенная во внешнюю стену кухни, подходят для продуктов, требующих длительного хранения. «В ветреные дни мы включаем стиральную машину», - говорит Марья.

Потребление электричества связано со временем года

Острая потребность в электричестве закрывается небольшим бензиновым генератором. Зимой утром он включается на пару часов для выработки необходимой электроэнергии.

Эркки управляет собственной компанией, специализирующейся на экспорте экологически чистых продуктов, из дома, поэтому, например, компьютер необходимо держать включенным большую часть дня. «Мы могли бы установить более мощный генератор, с помощью которого могли бы производить всю необходимую нам электроэнергию, но не считаем это осмысленным решением». Эркки говорит, что генератор - это просто резервная система.

Летом электричества много. Дом убирается роботом-пылесосом, свет остается включенным, а посудомоечная машина и чайник снова подключаются к электричеству. Блюда готовятся на небольшой индукционной плите. «Летом электричество расходуется довольно небрежно», - говорит Марья.

Самообеспечение продуктами питания

Большая печь для выпечки вмещает одновременно десять булок хлеба из ржи. «Я обычно выпекаю 20-30 буханок. Иногда я продаю продукты знакомым и жителям поблизости», - говорит Эркки. Он сам делает муку на небольшой электрической мельнице из зерен ржи, купленных им на соседней органической ферме.

Эркки и Марья также хотят быть максимально самодостаточными в еде. Их дом находится на участке площадью около десяти гектаров. Однако большая часть полей арендуется местным фермером, занимающимся органической обработкой.

Пара выращивает во дворе овощи, такие как капуста, цукини, салат и мангольд. В теплице выращивают баклажаны, помидоры, перец чили и виноград. Яблони и ягодные кусты уже дают небольшой урожай. Также расчищен небольшой участок под картофель. Посевы предполагается ежегодно увеличивать.

«Мы думаем, что рацион должен состоять из того, что мы можем производить сами, - говорит Марья. - Каждый из нас должен взять на себя хотя бы небольшую ответственность за свою еду».

Самообеспечение – это сложно

Во дворе пара посадила несколько разных ореховых деревьев. В лесу Эркки выращивает грибы шиитаке. Кроме того, он занимается пчеловодством. «Что касается грибов шиитаке и меда, мы полностью обеспечиваем себя». По словам Эркки, этого достаточно даже для продажи.

Пара часто готовит салат или овощи, тушенные на сковороде с грибами или крапивой.

В магазине они покупают, помимо прочего, кофе, масло, соль и сахар, а также много овощей зимой, так как у них пока нет приличных складских помещений для сохранения собственного урожая. Погреб в настоящее время строится.

«Марья покупает бананы, а я йогурт», - говорит Эркки. Он разработал рецепт собственного грибного паштета в качестве заменителя сыра. Супруги редко употребляют мясо, и даже в этом случае стараются покупать экологически чистое мясо у местных производителей.

Эркки и Марья признают, что полное обеспечение себя продуктами питания является сложной задачей, и они все еще далеки от ее решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам хотелось бы жить такой же жизнью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.