Больше противомикробное действие: иммунолог опровергла мифы о пользе чеснока и имбиря в борьбе с вирусами

В период пандемии многие люди стали чаще употреблять чеснок и имбирь. Они верят, что эти продукты помогут им защититься от вирусных инфекций. Существует распространенное мнение, что острые приправы и овощи уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Но есть ли реальные доказательства пользы чеснока и имбиря в борьбе против вирусов? Мы приведем мнение иммунолога-аллерголога Марины Аплетаевой.

Бактерицидное действие

По мнению врача, имбирь и чеснок не помогут спастись от вирусных заболеваний. Эти продукты содержат соединения, обладающие бактерицидными (противомикробными) свойствами. Это означает, что они способны уничтожать бактерии. Но эти вещества бессильны против вирусов. Они не защищают от простуды, гриппа, COVID-19 и других вирусных болезней.

В отличие от бактерий, вирусы не имеют клеток. У них есть только белковая оболочка и генетический материал (ДНК или РНК). Эти микроорганизмы действуют как паразиты. Они проникают в человеческие клетки и используют их для размножения и жизнедеятельности. Продуктов, обладающих противовирусными свойствами, просто не существуют.

Откуда же возник миф о пользе лука, чеснока и имбиря при респираторных вирусных инфекциях? Врач Марина Аплетаева предполагает, что это пошло с тех древних времен, когда о вирусах было известно крайне мало. Виновниками возникновения инфекционных болезней тогда считались только лишь бактерии.

Вред чеснока и имбиря

Если человек в период сезонных вирусных инфекций потребляет чрезмерное количество лука, чеснока и имбиря, то он может серьезно навредить своему организму. Ведь острые продукты нужно есть нечасто и понемногу.

Чрезмерное количество лука, имбиря и чеснока раздражает желудок. Налегая на такие продукты, вы рискуете получить гастрит или язвенную болезнь. Острая пища также негативно сказывается на состоянии печени и почек. Вред от частого употребления такой еды будет превышать пользу.

Заключение

Единственным способом защиты от вирусных болезней является поддержание здорового иммунитета. Нужно включать в свое меню не лук, имбирь и чеснок, а те продукты, которые укрепляют иммунную систему. Это прежде всего фрукты, овощи и ягоды, богатые витамином С.

Больше всего аскорбиновой кислоты содержится в лимонах, апельсинах, томатах, яблоках, чернике. Прекрасным природным иммуностимулятором является также мед.

Продукты не могут уничтожать вирусы. Но если вы обогатите свой рацион витаминами, то это значительно повысить вашу сопротивляемость вирусным инфекциям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верили в мифы о пользе чеснока и имбиря в борьбе с вирусами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.