Чтобы люди перестали выходить из дома: в столице отменили льготы для проезда школьников и пенсионеров

Появились новости о коронавирусе в столице. Власти обеспокоены тем, что ежедневно наблюдается прирост заболевших. Пока что не планируется вводить строгий карантин. Однако некоторые ограничительные меры все же появляются. Например, в ближайшее время планируется отменить льготы для проезда школьников и пенсионеров. Власти надеются, что в этом случае люди начнут реже выходить из дома.

Льготный проезд отменен

Надо сказать, что не все граждане проявляют осторожность в период распространения вируса. Некоторые продолжают вести активную социальную жизнь, как ни в чем не бывало. Власти приняли решение ввести щадящие ограничения.

В ближайшее время для школьников отменят льготный проезд. Это ограничение снимут только восемнадцатого октября после окончания внеплановых каникул. Денежные средства не пропадут, их просто перенесут на более поздние даты.

Новые ограничения также коснутся столичных жителей в возрасте старше шестидесяти пяти лет и тех, кто уже страдает хроническими заболеваниями. Перечисленные категории граждан относятся к группе риска.

Ограничения вводятся неслучайно. Власти ссылаются на то, что четверть заболевших - люди старше шестидесяти пяти лет. При этом от членов семьи заразился только каждый десятый. Большинство успели подцепить вирус после поездок в транспорте или посещения общественных мест.

Какие еще ограничения введут в столице?

Власти также планируют наложить запрет на работу касс в культурных учреждениях. Приобрести билет можно будет только онлайн. Это позволит отслеживать заполняемость залов и таким образом соблюдать санитарный режим.

Что касается работодателей, то им снова придется непросто. Еженедельно они обязаны отчитываться о мерах, которые приняты для борьбы с вирусом. В противном случае накладывают штраф или вовсе приостанавливают деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто выходите из дома?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Давно пора, а то ещё и дышать захотят.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.