"Должна заработать в январе": в Москве и Подмосковье введут единую транспортную карту

Летом 2020 года в Министерстве транспорта Российской Федерации начались разговоры о том, что скоро будут введены единые транспортные карты, действующие повсеместно.

Чиновники утверждают, что уже в конце 2021 года по всей России будет такая система, что по одной карте можно будет проехать и на автобусах, и на поездах, а также воспользоваться другими видами имеющегося транспорта. Но знающие люди, которые смотрят на эти вопросы более реалистично, говорят, что в такие короткие сроки невозможно создать единый цифровой билет, действующую по всей стране. И поэтому гораздо проще для начала объединять транспортные карты соседних регионов.

У Москвичей с 1 января будет карта

С нового года москвичи смогут стать обладателями удобной единой транспортной карты. И это не пустые слухи. Ведь эту информацию еще в конце октября прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия нового автовокзала. Пока что планируется, что в этот проект войдет транспорт лишь двух регионов — Москвы и Подмосковья. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также дополнил, что новая транспортная карта будет действовать и в других регионах России, на всем транспорте, который есть в этих регионах.

В данный момент ситуация с оплатой проезда в Москве и области такова, что на разные виды транспорта требуются разные карты, и пополнять их тоже нужно разными способами. Какие-то виды карт пополняются в кассах метро, другие можно пополнить через онлайн-приложение банка.

Плоды цивилизации

Еще каких-то 7 лет назад люди пользовались обыкновенными проездными билетами, которые были сделаны из бумаги и часто использовались вместе с документом и фото владельца. Им на смену пришли транспортные карты, которые, по сути, представляют собой гибрид банковской карты и того самого проездного.

Конечно, это намного удобнее, ведь у такой карты множество разных функций, и она действует в разных видах транспорта. Транспортная карта, в отличие от банковской, может быть не именной, а просто пополняемой. Она представляет собой электронный кошелек, на который нужно переводить средства, чтобы можно было платить за проезд.

В чем главное удобство

Суть новой системы оплаты проезда в Москве и области заключается именно в объединении под этой системой регионов. Пока это немного - лишь Москва и Подмосковье. «Тройка-Стрелка» - так уже называют новый цифровой «проездной» в народе. Приобрести его можно уже сейчас, а пополняется его баланс легко - через терминал, онлайн-банк или в кассе метро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас уже есть такой проездной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.