126 тысяч нарушений: в Москве с ноября в полтора раза выросло число нарушений масочного режима

С начала ноября жители столицы в полтора раза чаще нарушают перчаточно-масочный режим. Статистику прессе предоставил Евгений Данчиков, возглавляющий Главное контрольное управление Москвы. За подходящую к концу осень контрольные рейды выявили 126 тысяч нарушений установленного мэром режима. Это касается общественных мест, таких как наземный транспорт, метро, торговые центры, магазины и другие массовые пространства.

Тысячи нарушений

Как сообщил Данчиков, все функционирующие в городе предприятия и организации обязаны отслеживать соблюдение своими посетителями и персоналом требований, которые установлены столичным правительством. Чиновник отметил, что с начала осени в столице зафиксировали больше 16 тысяч нарушений юридическими лицами санитарных требований. Некоторые фирмы нарушали требования повторно. Сейчас правоохранители приостановили деятельность 160 таких предприятий.

Размер штрафа

В данный момент за отсутствие перчаток или маски для физических лиц в магазинах и на предприятиях юридическое лицо оштрафуют на 4 тысячи рублей. Магазинам вообще запрещено обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты (СИЗ). В случае отказа клиента покинуть учреждение или надеть перчатки и маску, администрация имеет право вызвать полицию.

В общественном транспорте за отсутствие СИЗ придется выложить 5 тысяч рублей. Согласно распоряжению Роспотребнадзора, с 16 октября водителям общественного транспорта запрещено впускать пассажиров без СИЗ, даже если они оплатили поездку.

Но самые крупные штрафы ожидают юридических лиц, которые не соблюдают санитарные нормы на рабочих местах при введенном режиме. Для индивидуальных предпринимателей сумма будет варьироваться от 30 до 50 тысяч. А юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей.

Соблюдение требований и дистанция

Данчиков отметил, что сейчас наблюдается рост количества людей, заболевших коронавирусом. Поэтому соблюдение предприятиями и гражданами всех санитарных требований должно стать высшим приоритетом.

Ранее управление Роспотребнадзора заявило об исключении из правил. Служба не выдала предписаний с требованием носить перчатки и маску при нахождении на катке. Любой катающийся не обязан надевать средства защиты. Однако Роспотребнадзор напомнил о другом важном правиле. Организация рекомендовала соблюдать дистанцию в полтора метра. Это касается не только открытой ледовой площадки, но и помещений катка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете масочный режим в общественных местах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.