Роспатент перечислил самые необычные космические разработки в 2020 году: околоземной очиститель мусора, проект полета на Луну без сверхтяжелой ракеты и прочее

Роспатент назвал самые нестандартные и актуальные разработки 2020 года в космической сфере. Всего было выдано шесть патентов на изобретения, способные принести заметную пользу в области освоения космоса.

Устройства для очистки околопланетного пространства

Сегодня проблема засорения околоземного пространства космическим мусором остро стоит на повестке дня. Крупногабаритный мусор скапливается вокруг Земли из обломков космического оборудования, вышедших из эксплуатации механизмов, последних ступеней ракет-носителей. Загрязнение космической среды происходит также в результате работы орбитальных технических аппаратов и их уничтожения.

Накопление мусора в околоземном пространстве затрудняет орбитальные полеты, так как при каждом столкновении на высокой скорости возникают сотни новых осколков, которые в большом количестве могут перекрыть доступ к малым орбитам.

Патент на разработку устройства для очистки околопланетного пространства от мусора был выдан в мае текущего года. Приспособление имеет конусовидную сеть с крупными ячейками, установленную по периметру специальной раздвижной рамки. Когда местоположение мусора определено, управляемую рамку перемещают в его направлении.

Два патента на реализацию производства необычного аппарата, находящего и ликвидирующего мусор в космосе получила Мария Баркова, сотрудница корпорации "Российские космические системы".

Технологии запуска спутников

Система, позволяющая производить групповой запуск спутников, была разработана специалистами Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина. Новая ракетно-космическая техника уменьшает массу аппаратов, сокращая период их монтажа.

Другой патент выдан на изобретение устройства для оценки технических особенностей объекта и вывода спутника на орбиту.

Полет на Луну

Ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С. П. Королева в июле был запатентован план полета к Луне, не требующий использования ракет-носителей сверхтяжелого класса. На сегодняшний день единственной в мире эксплуатируемой ракетой такого типа остается американская Falcon Heavy.

Предприятие, существующее с 1946 года, осуществляет разработку высокотехнологичных механизмов, использующихся для выведения и транспортировки ракетных систем. Компании принадлежит множество открытий, в частности установка аварийной системы спасения космонавтов на ракете "Союз" и создание космической системы "Энергия-Буран".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к проблеме загрязнения околоземного пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.