Самые противоречивые королевские пары всех времен: отношения Генриха VIII и Анна Болейн привели к отсоединению Соединенного Королевства от Ватикана

Хотя может показаться, что сплетни о королевских семьях достигли апогея в наши дни, в этом нет ничего необычного. На протяжении всей истории королевские пары Европы страдали от скандалов, споров и просто дурной прессы. Однако есть то, что объединяет все эти ситуации, - скандалы вращаются вокруг любовных отношений.

Меган Маркл и принц Гарри

Члены британской королевской семьи попали в заголовки газет, после того как возбудили судебное дело против местных журналистов, приняв решение не иметь ничего общего с королевской жизнью.

В январе этого года Меган Маркл и герцог Сассекский объявили в Instagram, что они сложат с себя королевские обязанности. Почему? Потому что захотели стать финансово независимыми от высшей британской семьи. Теперь пара свободно посещает Соединенное Королевство и Северную Америку тогда, когда им вздумается.

Это объявление было выпущено после нескольких месяцев сообщений о том, что пара активно дистанцируется от монархии: слухи подпитывались тем, что молодые люди провели Рождество в Канаде со своим сыном Арчи, а не с остальной частью королевской семьи.

Безусловно, королева не одобряет решение пары. В заявлении королевской семьи говорилось: "Обсуждения этого вопроса с герцогом и герцогиней Сассекскими находятся на ранней стадии. Мы понимаем их желание использовать другой подход, но это весьма сложные вопросы, на обсуждение которых потребуется время".

А что по поводу разногласий с прессой? В октябре прошлого года пара подала иск за неправомерное использование частной информации против британского таблоида Daily Mail, который опубликовал отрывки из частного письма Маркл своему отцу. К слову, принц Гарри опубликовал заявление, в котором сообщил, что издание "стратегически манипулировало читателями".

На этом все неприятности королевской семьи не заканчиваются: как мы знаем, Маркл - разведенная американка, что в прошлом считалось весьма неблагоприятным фактором для успеха в королевской семьи. Но все же она получила одобрение, учитывая, что подобные прецеденты уже были.

Генрих VIII и Анна Болейн

В начале правления короля Генриха VIII в 1509 году британская корона не проявляла никаких признаков желания порвать с католической верой. Но когда король влюбился в Анну Болейн, он принял беспрецедентное решение о разводе со своей первой женой, Катериной Арагонской, спустя 24 года совместной жизни. Развод был строго запрещен в католической церкви, поэтому Генрих решил создать свою, "удобную" для себя религию - так и появилась англиканская церковь.

Их противоречивый брак был недолговечен: вскоре король обезглавил Болейн, а затем женился еще четыре раза.

Принц Эндрю

Еще в далеком 1981 году сын королевы Елизаветы, принц Эндрю, влюбился в Ку Старк, американскую актрису и модель, которая участвовала в нескольких провокационных фотосессиях и даже снялась обнаженной в фильмах.

Когда они стали встречаться, их отношения были восприняты как огромный скандал. Согласно статье в журнале People, Эндрю даже познакомил Старк с королевой, однако до конца неизвестно, знала ли Елизавета об актерской карьере девушки до того, как пригласила ее в Балморал.

Несмотря на то что их роман был весьма серьезным, Эндрю был вынужден порвать с девушкой из-за давления со стороны дворца. В итоге принца попросили найти более подходящую для королевской семьи супругу: ею стала Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская. Однако и в их личной жизни также было полно конфликтов.

Вскоре после того как принц расстался с Ку Старк, он женился на той, которая была более подходящим вариантом как для королевской семьи, так и для общественности. На Саре Фергюсон, девушке из английской деревни.

Однако такие браки часто рискуют оказаться неудачными, и брак принца Эндрю - далеко не исключение. Как стало ясно впоследствии, Эндрю и Сара не подходили друг другу, а многочисленные скандалы и критические отзывы со стороны прессы были слишком многочисленными, чтобы их можно было скрыть.

Пожалуй, самый странный инцидент произошел, когда пресса разоблачила любовный роман Сары с ее финансовым советником Джоном Брайаном. Она встречалась с ним, несмотря на то, что маленькие дочери принца Эндрю играли поблизости.

Спустя почти 15 лет (после их развода в 1996 году) Сара была арестована, пытаясь продать прессе информацию о принце Эндрю. Из-за этих действий ее практически исключили из королевской семьи, хотя сегодня она все еще живет с принцем Эндрю.

Принцесса София и Карл Филипп

До встречи с принцем Швеции Карлом Филиппом София была моделью и звездой реалити-шоу. Как и упомянутая выше Старк, девушка вела себя весьма вызывающе: безусловно, подобный выбор принца Швеции вовсе не понравился прессе.

Как известно, у Софии также есть несколько татуировок: подобное можно увидеть далеко не в каждой королевской семье. Долгое время ходили слухи, что сестры принца относились к его избраннице с опаской из-за ее прошлого, но Карл опроверг эти слухи. Пара узаконила свои отношения в 2015 году.

Королева Виктория

В конце своей жизни овдовевшая королева Виктория нечасто появлялась на публике, изолировав себя вблизи шотландского нагорья. Там она влюбилась в своего конюха- слугу и многолетнего фаворита Джона Брауна. Ее дневники и письма в то время представляли из себя любовные сочинения о его «сильных, мощных руках» и безмерной преданности ей.

Если бы эти отношения стали достоянием общественности в то время, это был бы шокирующим во всех смыслах этого слова. Однако сегодня это довольно мило.

Принцесса Анна и Марк Филлипс

Дочь королевы Елизаветы, принцесса Анна, взяла пример с королевы Виктории и влюбилась в "конюха" На самом деле, Марк Филлипс был профессиональным спортсменом-конником, хотя это тоже был мезальянс. Паре разрешили пожениться в 1973 году, хотя союз и закончился грандиозным разводом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других противоречивых королевских парах знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.