Профессор Дин Ифань: "Богатые страны должны поделиться излишками вакцины с бедными, иначе эпидемия будет длиться бесконечно"

Вместе с приходом зимы страны Европы и США встретили вторую волну коронавируса. В Соединенных Штатах число инфицированных бьет все рекорды. Смертность неуклонно растет. Не внушает оптимизма и ситуация в Европе. Даже в Германии и Франции система здравоохранения не справляется с ситуацией. Все больше надежд на спасение от эпидемии возлагается на вакцину.

Производство вакцин начато

Ведущие американские и европейские фармацевтические компании начали производство вакцин. Их эффективность пока еще исследуется и оценивается. Ряд медицинских экспертов предупреждает о возможности побочных эффектов от вакцинации.

Европейские и американские политики, как мантру, повторяют, что вакцинация, которая начнется в ближайшее время, остановит эпидемию. Эта мысль внедряется для того, чтобы дать людям надежду, успокоить общественное сознание.

Ряд ученых-инфекционистов прогнозирует вероятность естественного снижения количества новых случаев заражения коронавирусом. Практика показывает, что другие коронавирусы и вирусы гриппа отступают при потеплении погоды, повышении уровня влажности. То есть коронавирус может превратиться в рядовую сезонную болезнь, напоминающую грипп или ОРВИ.

В то же время большинство специалистов склоняются к тому, что остановить эпидемию могут меры социального дистанцирования и всеобщая вакцинация населения.

Зачем создаются запасы вакцины

Международная неправительственная организация, именуемая "Народный альянс по вакцинам", обнародовала свои исследования. Они показывают лихорадочную скупку вакцин в развитых странах. Запасы в них позволяют привить местное население по 5-6 раз. Что является на первый взгляд необъяснимым.

Те же исследования показывают, что 70 самых бедных стран в течение 2021 года смогут вакцинировать не более 10 % своего населения.

Если антивирусная вакцина имеет высокую эффективность, то смысла в повторной прививке нет. Тем более нет смысла в трех, четырех и более прививках. Поэтому огромный запас вакцины в развитых странах можно объяснить только одним. Мотив здесь предельно ясен, он заключается в стремлении нажиться на реализации востребованной продукции.

Эти действия ничем не отличаются от схем по реализации полезных ископаемых, таких как нефть, газ, железная руда. Они приобретаются с целью перепродажи с началом роста цен на них.

Конкуренцию никто не отменял

Косвенно это подтверждает ожесточенная конкурентная борьба, которую на потенциальных рынках сбыта начали западные фармацевтические компании. Беспрецедентной информационной атаке подвергается российская вакцина "Спутник" и другие наши вакцины, которые находятся еще в стадии испытаний. Несмотря на то что объективные характеристики подтверждают высокую эффективность наших препаратов, западные СМИ наперебой утверждают обратное.

С этой же целью в общественное сознание россиян и населения бывших советских республик внедряется мысль о вредных последствиях от вакцины российских производителей.

Миллиарды долларов, вложенных фармацевтическими компаниями в разработку и производство вакцины от коронавируса, по замыслу их владельцев, должны вернуться с прибылью. Формально здесь нет ничего противозаконного. Есть только одна проблема. Вакцина призвана остановить пандемию и спасти миллионы конкретных жизней. Поэтому спекулятивные сделки с ней выглядят аморально.

Глобальная проблема требует общих усилий

Стремительно растущая пандемия вынудила международные организации, включая ООН, взять обязательства по объединению усилий в проведении профилактических мер борьбы. Время выполнять обязательства пришло.

Проблема пандемии приобрела глобальный характер. Решить ее можно лишь объединенными усилиями мирового сообщества. Опасным будет стремление руководства ряда стран путем вакцинации лишь своего населения остановить инфекцию. Она границ не знает.

Вакцинацию необходимо проводить повсеместно. Следует использовать часть накопленных запасов вакцины в развитых странах для того, чтобы поставить прививки населению развивающихся стран. Это уменьшит ущерб, наносимый вирусом, не только для этих государств, но и для всего мирового сообщества.

Неконтролируемое распространение инфекции в развивающихся странах неизбежно приведет к возврату коронавируса в развитые государства. Эту мысль высказал профессор Дин Ифань, он считает, что если богатые страны не начнут делиться с бедными, пандемия никогда не закончится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите, что вакцинация остановит пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.