Билл Гейтс рассказал, что думает от "теории заговора" и похвалил ученых

Билл Гейтс во вторник в своем личном блоге GatesNotes открыл свой пост в конце года, заявив об очевидном. Пандемия коронавируса, как пишет миллиардер, унесла жизни 1,6 миллиона человек во всем мире и заразила более 70 млн человек, а также нанесла триллионный экономический ущерб. Убийства Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор, безудержные лесные пожары и «непохожие на другие президентские выборы» способствовали беспорядкам по всей стране.

Скоро появятся хорошие новости

Но, по словам Гейтса, в наступающем году появятся хорошие новости. Ссылаясь на ошеломляющие научные достижения в создании действенных препаратов против Covid-19, Гейтс пишет: «Люди никогда не добились большего прогресса в борьбе с какой-либо болезнью за год, чем мир в отношении коронавируса в этом году».

Несмотря на то что на разработку вакцин уходит до 10 лет, в этом году ученые создали несколько противоковидных вакцин - это лишь одна из множества научных разработок, на которые, по словам Гейтса, люди должны надеяться на 2021 год.

К весне, пишет Гейтс, вакцины от Moderna и Pfizer-BioNTech, получившие разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, должны быть выпущены в нужном количестве.

В результате, пишет он, число погибших и заболевших в развитых государствах должно сократиться, а это означает, что «жизнь станет намного ближе к нормальной, чем сейчас».

Атака на белок вируса

Гейтс добавляет, что успех вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech является хорошим предзнаменованием для других кандидатов, все еще находящихся в разработке. Знаменитость пишет, что шипы, которые выходят из вируса (дав ему название), состоят из белка, который атакуют две успешные вакцины.

«Теперь, когда исследователи знают, что атака на этот конкретный белок может работать, у них есть основания для оптимизма в отношении других вакцин, которые делают то же самое», - пишет он.

В обеих успешных вакцинах используется технология мРНК, как отмечает Гейтс. «Не случайно мРНК-вакцины были первыми из доступных», - говорит он, потому что такие виды вакцин могут быть созданы быстрее, так как ученым легко создать большие количества РНК, кодирующие спайковый белок вируса.

По данным Центров по контролю за заболеваниями, мРНК-вакцины «учат наши клетки, как производить белок или даже просто его фрагмент, который запускает иммунный ответ внутри нашего тела». Гейтс пишет, что его благотворительный фонд с 2014 года работает над мРНК-вакцинами для использования против ВИЧ и малярии, и теперь эта технология позволяет добиться «беспрецедентного прогресса» в борьбе с Covid-19.

Выпустить достаточно доз

Еще одна задача: произвести достаточно доз для всего мира. Потребуется от пяти до десяти миллиардов доз, в зависимости от того, нужна ли вакцина одна или две дозы для полной эффективности. Для сравнения, говорит Гейтс, мировые компании по производству вакцин обычно производят в общей сложности 6 миллиардов доз в год, в том числе от гриппа и детских прививок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в эффективность и безопасность вакцинирования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.