"Заслужили из-за этого сложного года": 30 и 31 декабря могут стать нерабочими днями для учителей

Минпросвещения рекомендовало властям регионов сделать для учителей выходными два последних дня текущего месяца, о чем было объявлено 28 декабря главой министерства Сергеем Кравцовым, отметившим, что 2020 год был наполнен сложностями, с которыми столкнулись работники различных трудовых сфер, в том числе и педагогической, поэтому они должны быть поощрены дополнительными выходными днями для восстановления сил.

Причины отмены рабочих дней

Сергей Кравцов объясняет возникшее предложение следующим:

"В условиях пандемии, ставшей определяющим фактором в области организации труда россиян, учителя и педагоги стали одними из тех работников, которым пришлось кардинально менять формат образовательной деятельности, переходя на дистанционное обучение, а затем тяжело возвращаясь к очному. Многим из них пришлось знакомиться с неизвестными ранее приложениями и осваивать интернет-технологии, для того чтобы продолжать давать знания ученикам".

Организация выходных для учителей и школьников

Согласно заявлению, руководителям региональных систем управления средним образованием предложено рассмотреть рекомендации и ввести выходные дни 30 и 31 декабря для учителей, сохранив при этом оплату труда.

Также поступили рекомендации конкретно для педагогов, которым Минпросвещения предложило не давать школьникам домашнее задание на каникулы, чтобы дети смогли отдохнуть на праздники и провести время с семьей, а также заняться творчеством и интересными хобби.

"Дети также пострадали в сложившейся ситуации, так как не у всех была возможность пользоваться хорошими техническими устройствами при переходе на удаленный режим обучения и некоторым семьям даже пришлось приобрести новые гаджеты. Нелегко пришлось в этом случае и родителям, прикованным к компьютерам и ноутбукам для того, чтобы помочь ребенку справиться с уроками онлайн".

Нерабочие дни для преподавателей вузов

Сергей Кравцов подтвердил также, что означенные дни станут нерабочими для преподавателей и студентов высших учебных заведений по направлениям подготовки "Педагогика".

Министр акцентировал внимание на сложности задач, с которыми справились сотрудники образования в уходящем году: "Труд российских учителей в карантинный период отмечен не только в пределах страны: Организация экономического развития и сотрудничества заметила огромный вклад педагогов, что говорит о международном значении преподавательской работы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к введению выходных для учителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.