Графический дизайнер из Торонто запустила «Проект одиночества», решив, что обмен историями может помочь соединить людей

Каждый из нас хоть раз в своей жизни чувствовал одиночество. В эти моменты все из нас чувствуют себя недостойными помощи, но нуждаются во внимании других людей. Графический дизайнер из Торонто Марисса Корда на собственном опыте знает, как бывает тяжело, когда нет возможности рассказать о своих переживаниях. Именно поэтому в 2017 году она создала на своем сайте раздел под названием "Проект одиночества".

Что собой представляет "Проект одиночества"

Марисса Корда долгое время пыталась разработать идеальный способ, при помощи которого люди из разных стран смогут общаться друг с другом анонимно, делясь своими историями об одиночестве. В конце концов девушка решила создать веб-сайт, на котором каждая история визуализируется в виде большого многоквартирного дома, заполненного людьми, живущими в одиночестве. Для того чтобы прочитать историю, пользователю достаточно нажать на одно из окон дома.

"Когда я пыталась представить, как должно выглядеть одиночество, я вспомнила о многоквартирных домах. Ведь каждый житель такого здания не может видеть своих соседей, которые чувствуют и делают то же самое, что и он, - объяснила Корда. - К сожалению, из-за пандемии стало намного больше одиночества. Но все истории похожи на те, что я получала раньше. Мне кажется, что причины одиночества могут быть разные, но все люди переживают это чувство одинаково".

В ходе проекта Марисса собрала уже более 2000 историй от людей всех возрастов, живущих в 75 странах мира. Так давайте ознакомимся с некоторыми из них.

Одна в толпе

Девушка по имени Жанетт вспоминает, как чувствовала себя изгнанной из общества в школьные годы. Из-за переезда она была вынуждена перевестись в другую школу. "Я так и не завела друзей в новой школе. К сожалению, некоторые уроки проходили в моей старой школе. Даже сейчас я с болью вспоминаю, каково это было - пройти по коридору, где я раньше училась с друзьями, и увидеть, как они не признают меня и проходят мимо, - сказала Жанетт. - Теперь все в прошлом, но в то время это было похоже на конец моего мира".

Одиночество и страх во время бомбежек

Бренда Пейн была очень одинока во время Второй мировой войны. Когда Бренде было два года, мама отправила ее из Лондона жить в сельскую местность к бабушке и дедушке. Дело в том, что деревни реже подвергались бомбардировкам. "Я была там одна. Бабушке и дедушке было за 60, и у них не было друзей, у которых были бы маленькие дети, - вспоминала Пейн. - Все постоянно прислушивались к характерному жужжанию немецкого самолета, летящего над их головой, или к свисту падающей поблизости бомбы. Если атака была слишком близко, мы прятались в подвале. Из-за этого я и сейчас чувствую себя в безопасности в маленьких закрытых помещениях. Мы всегда ели молча, и у нас всегда было одно и то же. Поэтому одиночество для меня стало ассоциироваться с простой едой и страхом". Однако грустная глава ее ранней жизни закончилась в конце войны, когда она воссоединилась со своей матерью: "Мама забрала меня домой. И это был самый счастливый момент моей жизни".

Между двух миров

Бернардо до восьми лет жил в общине мормонов в Юте. Однако потом его семья переехала в Канаду, и Бернардо стал единственным мормоном в своей школе в Ванкувере. В конце концов благодаря посещению еженедельной мессы в местной церкви мормонов Scouts Canada жизнь мальчика вошла в нормальное русло. Однако в 13 лет Бернардо начал понимать, что испытывает романтические чувства к мальчикам. Церковь мормонов выступает против однополых отношений и браков, поэтому жизнь молодого человека оказалась на распутье. "Самое тяжелое в жизни - чувствовать, что ты не можешь поделиться, потому что тебя не примут. Кажется, что ты находишься на необитаемом острове, откуда нет возможности спастись", - рассказал мужчина. После долгих размышлений Бернардо почувствовал себя готовым отойти от мормонской церкви, даже если это означало разлад в его семье. "Лучший совет, который я могу дать любому, - каждый раз, когда вы чувствуете себя одиноким, осознавайте, что это временно", - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь чувствовали одиночество? Поделитесь своей историей.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.