Британский бездомный рассказал о своей жизни: он ночевал у входа в магазины, в церквях и на станциях

Стюарт является бездомным большую часть своей жизни. Ему приходилось спать на порогах магазинов, в церквях и на железнодорожных платформах, а также, как он говорит, в некоторых других «чудесных местах». Сейчас он живет на заброшенной территории в Северном Йоркшире и не думает о том, чтобы переехать в настоящий дом или квартиру. Хотя у него есть амбициозные планы на будущее, он доволен своей жизнью такой, какая она есть.

Голубятня вместо дома

Старая голубятня, где Стюарт проживал в прошлом году, представляет собой лоскутное одеяло, проволочную сетку, куски дерева и брезента. Вокруг цветут кусты ежевики, но другие растения на приподнятых клумбах уже давно высохли, а ветхие теплицы не подлежат восстановлению. При этом лопаты и вилы все еще стоят рядом, как если бы кто-то, кто обрабатывал эту землю, просто оставил инструменты для перерыва на обед.

Спустя несколько недель после того, как он впервые оказался в Уитби, Стюарт наткнулся на это место и решил сделать из него дом.

Внутри голубятни солнце пропускает свои лучи сквозь пластик, который Стюарт использовал для замены разбитых оконных стекол. Он выстелил пол и стены различными досками, которые он нашел, и сделал себе кровать - теплый спальный мешок аккуратно уложен внутри.

Вскоре после того, как он начал там обустраиваться, к Стюарту зашли полицейские. Они все осмотрели, задали несколько вопросов и вернулись позже с дарами: детектором дыма и сигнализацией.

Там нет электричества или водопровода, но Стюарт построил печь и каждое утро кипятил воду в большом контейнере, который он привозил на прицепе своего велосипеда. У него были светильники на батарейках, а на полу у подножия кровати лежала стопка книг.

«Если у вас есть хорошая книга, вам тепло и вы в безопасности, вы можете закрыть глаза и оказаться в мыслях где угодно», - говорит Стюарт. - Неважно, вы бездомный или живете во дворце - все это только в уме».

Стюарт самостоятельно решил стать бездомным около 15 лет назад. До своих 16 лет он жил обычной жизнью.

Быть проще

Он услышал о группе путешественников, живущих на окраине города. Они построили укрытия из веток орешника и ивы, вкопанных в землю. У них был домик на дереве, вигвам, армейская палатка, генератор и кухонная раковина, закрепленная прямо в роднике.

«Когда я увидел, как они живут, это вселило в меня мысль о том, как можно упростить все и при этом жить великолепно», - говорит он. Стюарт провел с ними около пяти лет.

«Я просто хотел посмотреть, каково это, жить свободным человеком на земле, и мне это очень нравилось, это освобождало от границ».

Затем Стюарт двинулся дальше. Но с тех пор он постоянно искал место, которое соответствовало бы этому прекрасному лесному дому.

Отличные места для жизни

В Вустере было «замечательное жилище» - задняя часть грузовика без колес, скорее похожая на транспортный контейнер. Была заброшенная конюшня на ипподроме. А совсем недавно - кольцевая развязка, где он спокойно жил в палатке в течение 10 месяцев.

«У меня нет никаких занавесок, поэтому я обычно просыпаюсь, как только встает солнце. Сейчас около восьми часов, но летом я могу вставать в четыре утра, ты просто привыкаешь к тому, что встаешь, когда светло и ложишься спать, когда темнеет», - говорит он.

В настоящее время Стюарт не претендует на какие-либо льготы, поэтому ему не нужно регистрироваться, но он должен зарабатывать деньги. Он поет на улицах, где уже завоевал сотни сердец.

«Иногда люди пытаются дать мне больше, но если я не знаю о них ничего, я не приму эти деньги», - говорит он.

Стюарт может заработать десять или двадцать фунтов, играя песни Radiohead, The Smashing Pumpkins и Green Day в течение часа.

Но дело не только в деньгах. Для него это еще и возможность общаться с людьми, чувствовать свободу и независимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы смогли отказаться от всего и жить такой "простой" жизнью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.