Более "цивилизованные"? Почему нужно покупать белые яйца, а не коричневые

Фермеры призывают людей покупать белые яйца, которые поступают от менее агрессивных кур, чтобы уменьшить жестокую практику обрезки клюва. Оказывается, породы, которые производят коричневые яйца, обычно более агрессивны друг к другу, поэтому их принято усмирять через процесс инфракрасной ампутации. Операция считается очень болезненной. Белые куры, напротив, довольно миролюбивы, поэтому к ним применяется меньше жестокости.

Какие условия, такое и поведение

Складывается ощущение, что фермеры перекладывают часть ответственности за негуманное отношение к птицам на плечи потребителя. Хотя сама формулировка о врожденной агрессивности определенной породы кур вызывает споры. Огромную роль в поведении животного играют режим и условия, в которых оно должно жить. Чем хуже условия, тем менее спокойное поведение мы получаем, вплоть до убийства и (по-видимому) каннибализма.

Ричард Джексон, вице-президент Британской ветеринарной птицеводческой ассоциации, сказал: «Это слишком большое обобщение, чтобы заявить о том, что белоперые курицы всегда послушны».

Куры, которые перешли на «темную сторону»

Изменение цвета яиц зависит от породы, которая их откладывает. Вообще белоперые куры откладывают белые яйца, а с коричневыми перьями - коричневые. Хотя цвет гребешка является более надежным показателем.

Породы с темными гребешками, которые производят коричневые яйца, такие как коричневые ломаны, обычно более агрессивны, поэтому их клювы притупляются, чтобы они не клевали друг друга. Также они известны тем, что забивают друг друга до смерти, чтобы установить свою иерархию, и даже склонны к каннибализму.

Белые птицы более послушны и любят свое собственное пространство, они просто не клюют перья друг друга так, как коричневые собратья. Кроме того, белые птицы также лучше для окружающей среды, потому что они едят меньше зерна. Поэтому нужно выращивать меньше урожая, чтобы прокормить их.

Статистика потребления неумолима

Тем временем британские ученые провели подсчеты. Оказывается, на рынок ежегодно выпускается по 11 миллиардов яиц, и подавляющее большинство из них коричневые. Только 45 миллионов белых яиц ежегодно раскупают потребители, что составляет менее 0,5 процента рынка.

Таковы предпочтения конечного покупателя. Белые яйца на самом деле довольно трудно продать в супермаркеты. Подавляющий спрос поступает именно на коричневые экземпляры.

История доминирования коричневых яиц удручает: на национальном уровне англичане предпочитали белые яйца до 70-х годов. После нация перешла на коричневые, полагая, что они более естественны, относятся к категории деревенских и, что важно, более здоровые. Это почти точно совпало с концепцией черного хлеба как варианта здорового питания.

Таким образом, в целом мы пришли к выводу, что коричневые продукты питания были более здоровыми, чем белые. Выводы слегка бессмысленны, но они укоренились в сознании людей.

Если нет разницы, то к чему жестокость?

Исследования показали, что куры очень умны: они могут считать и имеют самосознание. Это само по себе достаточно веская причина, чтобы перестать отрубать им клювы.

Доказано, нет никакой пищевой разницы между этими двумя типами яиц. Теперь правительство страны хочет искоренить спорную практику, но фермеры говорят, что они только реагируют на спрос.

Если потребители будут предпочитать белые яйца, то это поможет улучшить благосостояние животных и даст уверенность в том, что фермерские куры не проходили инфракрасную обработку.

Фермер Тим Брэдли из Борна, Линкольншир, у которого есть ферма с поголовьем на 8000 белоперых птиц, сказал: «Я хотел бы продать мои белые яйца в супермаркеты, но в настоящее время нет спроса, поэтому продукт продается переработчикам».

Какие яйца вы предпочтете купить в следующий раз?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие яйца вы покупаете чаще: коричневые или белые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.