Маникюр, любимое хобби и сериал: рецепт счастливой жизни от 94-летней японки, которая в 40 лет пришла на ТВ и снималась в кулинарной передаче больше половины века

94-летняя японка Токико Судзуки - кулинарный эксперт по прозвищу Баба - более 40 лет участвует в телевизионных кулинарных программах и рассказывает о традиционных блюдах старой доброй Японии. Она завсегдатай популярного шоу 94 года Today's Kitchen, выступает как повар и учит других готовить.

Токико представила телезрителям более 600 рецептов, посвященных японской кухне и рассказывает об этом так ярко, что вкус этих блюд словно передается зрителям через экран. Но самое главное, женщина-долгожитель до сих пор весела, активна и позитивно настроена. В чем же секрет ее счастливой жизни и долголетия? Сейчас узнаем.

От домохозяйки - к звезде экрана

Токико Судзуки всегда улыбается. Она обаятельна, у нее нет зубных протезов и слухового аппарата. Она выглядит энергично, хотя еще с 80-х годов прошлого века борется с болезнями. В чем секрет ее долголетия и хорошего настроения? Похоже, он заключается в том, что женщина умеет пользоваться маленькими радостями жизни.

Выйдя замуж еще в 40-е годы ХХ века, Токико была обычной домохозяйкой. Она воспитывала троих детей. Но у нее было много друзей, который ходили к ней в гости. И друзья, и соседи считали, что она очень вкусно готовит. И все просили ее научить их готовить так же. С тех пор она и дает уроки кулинарии. А на телевидении делает это уже более полувека. И передачи с ее участием японцы смотрят 10 дней в месяц.

Уроки с добрым сердцем

Чем же так интересны уроки кулинарного искусства Токико? Она готовит прямо перед зрителями, и те видят и запоминают все ее действия. Представьте себе, женщина 94 лет готовит около двух часов, даже не присаживаясь. В конце мастер-класса она обычно говорит: «Пожалуйста, попробуйте приготовить вкусную еду с добрым сердцем». Она уверена, что нужно готовить, думая о тех, кто будет есть ваши блюда. Именно это женщина считает секретом восхитительного вкуса своей еды.

Мысли Токико Судзуки о кулинарии

Женщина говорит, что в течение многих лет размышляла о том, что такое кулинария: «Когда вы готовите, думайте о том, что это будет вкусно, и ваша семья будет счастлива. Мне кажется, что еда должна приносить удовольствие. Это не просто питательное лекарство. Вы должны чувствовать вкус, все ваши чувства должны работать. Только в результате этого застолье может сделать вас счастливым. Я полагаю, что это очень важно.

Сезонные блюда должны быть главными в вашем меню. Используйте сезонные продукты. Тогда вы будете больше ценить времена года. Если у вас будет сезонная вкусная еда, то вы будете чувствовать себя отлично. Сезон длится слишком мало? Не страшно, тогда вы будете с нетерпением ждать следующего. Зелень весной, ягоды и фрукты летом, грибы осенью, мясо и картофель зимой – всегда готовьте сезонные продукты, и тогда вы улучшите свои кулинарные навыки».

Гостеприимство

Токико Судзуки считает, что готовя еду, нужно думать о том, как ее подать, о гостеприимстве. Ведь каждая наша встреча с другими людьми имеет уникальный стиль. Вот почему приготовление блюд, как и их подача, должны восприниматься как праздник. В этом тоже секрет долголетия. Ведь тогда и вы, и ваши гости будут наслаждаться не только вкусом, но и видом того, что вы подаете.

Когда Токико советует зрителям-японцам, как принимать гостей, она рекомендует им пользоваться специальными чехлами для палочек для еды. На каждом таком чехле должно быть написано имя гостя. Кроме того, гостям лучше раздать меню, написанное кистью от руки, желательно каллиграфически. Токико уверена, что такое занятие превратит кулинарию в настоящее искусство. А те, кто придет в гости, будут наслаждаться вместе с хозяевами.

Испытания

Хотя женщине уже 94 года и она усердно работает, это не значит, что она никогда не болела. С конца 80-х годов она страдала от рака печени, инфаркта миокарда и ряда серьезных заболеваний, но никогда не впадала в отчаяние и стала бороться с болезнью, в том числе и своими уроками кулинарии. Они помогали Токико, давали ей силы бороться с болезнями. Женщина уверена, что секрет счастливой и долгой жизни в том, что ваши дни должны быть яркими, непохожими один на другой. Она даже начала получать удовольствие от своей борьбы с болезнями, научилась подшучивать над ними и так выжила.

Нарушение диеты

Конечно, перенеся такие болезни и осложнения, Токико пришлось сесть на диету. Но она все равно не желает отказываться от маленьких радостей в жизни. Она пытается держать себя в форме - ходит вверх-вниз по лестнице до 30 раз в день. И тогда она ест немного конфет и рисовых крекеров в качестве награды.

Токико не может разрешить себе кушать слишком много сладостей, но все равно хочет быть счастливой и веселой. Также она позволяет себе сходить раз в месяц в ресторан, чтобы поесть жареного мяса. Она считает мясо источником белка, который дает организму максимум сил.

Другие маленькие радости

Токико Судзуки продолжает следить за собой. Она говорит, что не может полностью следовать моде, но, по крайней мере, позволяет себе наносить красный маникюр. Это веселое занятие даже для бабушек – считает долгожительница. К тому же у нее есть еще одно любимое хобби, кроме кулинарии. Она изготавливает вручную красивые упаковки из бумаги.

Обычная оберточная бумага является для Токико одним из сокровищ. Она делает из нее подарочные сумочки. И когда приходит время для семейных празднеств, свадеб и дней рождения, она раздает в них карманные деньги и подарки внукам и правнукам. Она очень радуется, когда людям нравится то, что она делает.

Наслаждение любимыми фильмами

Счастливая пожилая японка взахлеб смотрит современные сериалы. Сейчас она без ума от английской драмы «Аббатство Даунтон», о жизни британского аристократического общества в первой половине 20-го века. Когда этот сериал транслируется по телевидению, Токико Судзуки просто наслаждается этим зрелищем. Перед этим она принимаем ванну, готовит чай, надевает пижаму и ждет, чтобы получать удовольствие от просмотра. А когда сериала не было, она даже скучала по нему.

Так в чем же заключается секрет счастливой жизни активной японки? Она всегда настроена позитивно и умеет ценить маленькие радости, которые встречаются в повседневной жизни. Так, она комфортно проводит день. И тогда жизнь сияет яркими красками и становится радостной и счастливой в любом возрасте.

Хотелось бы и мне научиться так ценить маленькие радости в жизни, как эта японка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете - именно в этом заключается секрет долголетия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.