Может ли природа исцелить человека? Исследования говорят, что иногда это вполне возможно

Пребывание на свежем воздухе и активные занятия на природе полезны для нашего физического здоровья. Но оказывается, это не единственная польза. От плавания в холодной воде до садоводства - психологические преимущества активного отдыха на свежем воздухе вдохновили писателей на создание нового литературного жанра, но может ли природа действительно улучшить наше психическое здоровье?

Изабель Хардман

В своей книге автор, политическая журналистка, живущая с посттравматическим стрессовым расстройством, рассказывает о сеансе лесотерапии, к которому ей довелось присоединиться. Терапевт призывает ее «соединиться» с собой и «лучше почувствовать природу». Хардман бродит по лесу и находит маленький граб, который поворачивается к свету и пытается пробиться в тени зрелого дуба. Ее привлекает его форма, она восхищается его корой и проводит параллели со своей собственной жизнью: сколько времени нужно, чтобы исцелиться и вырасти; как шрамы, которые мы собираем, все еще могут быть красивыми «как зигзагообразный ствол этого молодого дерева».

Хардман и многие люди, с которыми она встречается, говорят, что отдых, восстановление и обретение спокойствия обеспечивают ходьба, бег, плавание в холодной воде, садоводство, прогулки по лесу, наблюдение за птицами, увлечение растениями, верховая езда и уход за домашними животными.

Служба естественного здоровья

Это целый комплекс новых книг, в которых рассматриваются лекарства, найденные в природе. Только этой зимой были опубликованы "Дикое лекарство" Эммы Митчелл; "Потерять Эдем" Люси Джонс; "Связанные корни" Алисы Винсент и "Зимовка" Кэтрин Мэй. Одна из неожиданно выдающихся книг прошлого года - "Птичья терапия" Джо Харкнесса, а также появившийся весной миф о доброте природы американского философа Алана Левиновица.

Мысль о том, что здоровье человека может быть спасено природой, существует уже давно, с тех пор как мы считаем себя видом, отличным от других живых существ. В Великобритании это течение появилось вместе с романтиками, для которых процветание позволило уделять больше времени рефлексии на фоне пейзажей, пока другие должны были трудиться, чтобы зарабатывать на жизнь. Китсэнд и Байрон любили плавать; морское купание было увлечением высшего класса, которое вдохновляло появление первых морских курортов. Популяризация целительной силы природы достигла своего пика после промышленной революции, когда викторианцы были охвачены страхами перед всепобеждающей машиной. Свежий воздух, физические упражнения и полезные хобби - от сбора бабочек до обнаружения окаменелостей - назначались пациентам для оздоровления.

Ричард Мэйби

Еще в 2005 году в Nature Cure он начал рассказывать о том, как самые разные элементы дикой природы играли свою целебную роль, начиная от тяжелой утраты до алкоголизма. Мэйби рассказывал о своем опыте излечения природой. У него появилось много поклонников, которым понравилась книга, но они не заинтересовались темой исцеления. Сам он говорит, что книга рассказывает о том, как приспособиться к природе, чтобы это стало опытом исцеления. Самому Мэйби пришлось достичь определенной стадии восстановления, чтобы написать Nature Cure. Его беспокоят две части его концепции лечения природы. Во-первых, это стало рассматриваться как панацея, которая может исцелить все без исключения. Во-вторых, существует также опасность того, что терапия с помощью природы станет еще одним видом взаимодействия, когда природа сводится к поставщику услуг.

Джон Клэр

Этот писатель умер в 1864 году, долгое время он был самым известным любителем природы с проблемами психического здоровья. Нортгемптонширский сельскохозяйственный рабочий, чьи превосходные стихи сделали его литературной сенсацией в начале 19-го века, был одновременно доказательством как за, так и против теории о том, что природа делает нас здоровыми. Он болел не только оказавшись в Лондоне, уехав из сельской местности. Как выяснилось, сельская жизнь не является гарантией психического благополучия: депрессия является основной проблемой в современном сельском хозяйстве.

Эмма Митчелл

Автор The Wild Remedy привлекает внимание к натуральным лекарствам. Она воссоздает свои встречи с природой вокруг своего дома в Кембриджшире в картинах, набросках и фотографиях. Митчелл изначально общалась через социальные сети с читателями и другими людьми, которые жили с психическими заболеваниями. Она наблюдает за дикой природой и рассказывает о ней своей аудитории. Биолог по образованию, Митчелл надеется, что ее писательство и искусство просвещают наше все более урбанистическое общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что природа помогает восстанавливать психическое здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.