Потеряла работу и осталась без денег: Наталья, которая пережила карантин во Вьетнаме, рассказала, чем она занималась все это время

Сегодня, когда в Европе нарастает паника по поводу коронавируса и страны закрываются на карантин, людям стоит обратить внимание на Азию, ведь там это все происходит еще с января. Так, во Вьетнаме, который находится рядом с Китаем, карантин начался где-то в конце января. Тогда Наталья, которая живет в Ханое 2 года, потеряла работу и осталась практически без денег. Она рассказала, как пережила карантин.

Не паниковать

Поначалу Наталью охватила паника, ведь в СМИ откровенно пугают людей коронавирусом. Сначала она всерьез испугалась за свою жизнь. Но когда паника немного стихла, Наталья решила, что будет искать позитив в этой ситуации. Она составила список книг и фильмов, на которые у нее ранее не было времени, но которые теперь она обязательно прочитает и посмотрит.

Готовиться к худшему

Изначально во Вьетнаме объявили карантин на неделю. Это время Наталья решила провести у моря - купила билеты и поехала на отдых. Это было бесценно - побыть в тишине, поразмыслить наедине с природой. Она не жалеет об этом решении, но призывает других быть менее легкомысленными.

Не стоит наивно думать, что через неделю все закончится. Во Вьетнаме не закончилось, и карантин затянулся больше чем на два месяца. Поэтому, если у вас есть дача за городом, смело отправляйтесь туда. Но тратить последние деньги на отдых в отеле не стоит.

Быть благоразумным

Наталья советует не смотреть по телевизору и не искать в интернете информацию о коронавирусе (особенно печальную статистику). Это лишь нагнетает панику. Не нужно жаловаться в полицию на кашляющих соседей. Также не нужно поддаваться панике и скупать все в супермаркетах и аптеках. Конечно, нужно сделать небольшой запас продуктов и медикаментов. Но нужно подумать также и о других людях, которые не в состоянии вынести полсупермаркета и в итоге могут остаться ни с чем (например, старики).

Оптимизируйте траты

Из-за карантина Наталья осталась без работы, а значит, и без зарплаты. Она всем советует максимально оптимизировать свои траты. Она отказалась от любых излишеств (в еде, уходе за собой и так далее) и позволяла себе покупать только самое необходимое, чтобы денег хватило как можно на дольше.

Распланируйте досуг

Чтобы не сойти с ума от безделья, Наталья четко распланировала режим дня. Утром она обязательно уделяла время физическим упражнениям и уборке. В течение дня она слушала бесплатные лекции из "Ютуба" на разные темы, а также учила иностранные языки по бесплатным самоучителям.

Будьте ответственны

В это нелегкое время очень важно быть ответственным перед собой и окружающими. В первую очередь, нужно сосредоточиться на гигиене. Также нужно максимально ограничить контакты с окружающими. Без особой надобности лучше вообще не выходить на улицу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы планируете заниматься во время карантина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.