"Сейчас нам нужна музыка!": Китай постепенно возвращается к нормальной жизни

Первые случаи заражения новым коронавирусом появились именно в Китае еще в начале января. Неудивительно, что именно эта страна первой приняла на себя удар. С каждым днем в ней появлялось все больше зараженных. И чтобы предотвратить распространение эпидемии, правительство пошло на жесткие меры. Все крупные города были закрыты на карантин, а людям запрещалось выходить из дома без веской причины. Но эти меры принесли свои плоды. Китаю пока удалось побороть эпидемию. Зараженных постепенно становится меньше, и страна начинает возвращаться к привычной жизни.

Карантин постепенно отступает

В ночных клубах Шанхая жизнь снова кажется почти нормальной. Бармены смешивают коктейли для посетителей, которые сидят рядом друг с другом без масок. Люди больше не боятся общаться и контактировать, они все чаще покидают свои дома.

«Сейчас нам нужна музыка», - говорит владелец шанхайского ночного клуба. Он открыл свое заведение совсем недавно после целого месяца карантина. После появления первых случаев заражения Шанхай быстро стал закрытым городом. Людям запрещалось выходить из дома, а все общественные места были закрыты. Многие китайцы столкнулись с острыми приступами одиночества и депрессии, потому что им приходилось проводить все дни в четырех стенах. Но теперь ситуация, кажется, стабилизируется.

Жизнь в Китае возвращается в привычное русло

Теперь Китай начинает восстанавливаться от карантина, который длился целый месяц. Это поможет другим странам, пострадавшим от коронавируса, понять, чего им ждать в ближайшем будущем.

Улицы Шанхая больше не выглядят пустынными и заброшенными. По ним снова прогуливаются люди, весело обсуждающие насущные новости. Вновь открываются торговые центры и непродовольственные магазины. Но об эпидемии никто не забыл. На улицах все еще можно встретить и тех, кто ходит в маске и перчатках. А у входов в больницу все еще дежурят медики в защитных костюмах. С помощью специального прибора они измеряют температуру у всех посетителей.

Люди больше не боятся выходить на улицу

Не только Шанхай возвращается к своей привычной жизни. Все города Китая постепенно открываются после эпидемии. Пекин снова страдает от автомобильных пробок. На улицах, в парках и торговых центрах полно людей, уставших от карантина. Учебные заведения Китая тоже возобновляют работу. Все больше студентов отказываются от дистанционного обучения и возвращаются в университеты и школы.

«Мне кажется, что все постепенно восстанавливается. Даже транспорт теперь курсирует так же, как и прежде», - говорит одна из студенток, направляющихся на учебу. «Многие люди все еще самоизолируются и боятся ездить на автобусах и метро. Но теперь общественный транспорт не выглядит полностью заброшенным, так что скоро все образуется», - сказала она.

С каждым днем медики фиксируют все меньше случаев заражения

С начала января более 80 тысяч китайцев были заражены коронавирусом, который впервые зарегистрировали в Ухане. Более 3000 человек, к сожалению, погибли. Однако сейчас число новых случаев заражения существенно сократилось.

Уже несколько дней власти не сообщают о новых больных, заразившихся внутри страны. Все выявленные случаи диагностировались у людей, прибывших в Китай из других стран. Положительная динамика позволила правительству страны ослабить ограничения. Карантин сильно повлиял на экономику Китая, поэтому теперь его жителям потребуется немало времени и сил, чтобы восстановить ее.

Жители Китая волнуются, что коронавирус вернется, если они начнут жить прежней жизнью

Жители Поднебесной рады снятию карантина, хотя и волнуются, что коронавирус может вернуться. Но пока правительство не намерено снова закрывать города. Медики и полиция продолжают сохранять бдительность и тщательно регистрировать все случаи заражения. Если такие пациентов вовремя находить и изолировать, то вспышку коронавируса можно сдержать.

Сейчас правительство Китая намерено срочно восстанавливать экономический и социальный порядок в стране. Пока опасения местных жителей кажутся напрасными. Даже в Ухане впервые не было обнаружено новых зараженных. Город медленнее других возвращается к прежней жизни, но теперь его границы снова открыты.

Уханю сложнее всего справиться с последствиями эпидемии

Но нельзя сказать, что Ухань полностью оправился от эпидемии. Многое еще напоминает о недавней вспышке коронавируса. Его жителям по-прежнему запрещено выходить за пределы своих жилых комплексов. Улицы все еще выглядят пустынными. Поставки продовольствия тоже не возобновились, поэтому продуктов в магазинах практически нет. А цены на них устанавливают в 3-4 раза выше обычных. Поэтому жителям Уханя приходится организовывать оптовые закупки, чтобы немного сэкономить.

Теперь жители Китая пытаются понять, с какими последствиями эпидемии им придется столкнуться в ближайшем будущем

Поначалу граждане сильно критиковали правительство из-за жестких мер, направленных на борьбу с новой эпидемией. Теперь стало ясно, что они принесли свои плоды и помогли предотвратить распространение вируса по стране. Другие страны ориентируются на Китай, тоже устанавливая строгий карантин.

Но жителям Поднебесной еще рано расслабляться. Коронавирус в любой момент может вернуться. К тому же серьезно пострадала экономика страны. Тысячи предприятий и общественных заведений были закрыты на протяжении месяца. Финансовые аналитики считают, что китайская экономика сильно пострадает, что негативно скажется на качестве жизни обычных людей.

Жизнь еще не вернулась в прежнее русло

Жизнь в Китае разделилась на "до" и "после" эпидемии. При входе в офисные здания, торговые центры и общественные места людям по-прежнему приходится регистрироваться, предъявляя свои документы. Везде продолжают проверять температуру, изолируя тех людей, у которых она хоть немного повышена.

Местным жителям не слишком нравятся подобные меры. Они согласны, что без этого сейчас не обойтись, и все же многочисленные запреты слишком усложняют жизнь. Чтобы попасть в торговый центр, из-за регистрации нужно выстоять немалую очередь у входа. К тому же не все оборудование правильно измеряет температуру. Китайцы жалуются, что приборы часто слишком завышают или занижают ее показатели. Из-за случайной ошибки здоровые люди могут оказаться в больнице рядом с зараженными.

Зараженные коронавирусом все еще прибывают из других стран

Аналитики убеждены, что еще рано говорить о победе Китая над коронавирусом. Да, случаи внутреннего заражения уже несколько дней не регистрируются. Но в страну продолжают прибывать переносчики этого заболевания. Если пропустить хотя бы 2-3 из них, эпидемия может разразиться вновь. При этом зараженные прибывают не только в крупные города, но и в мелкие провинции. Там до сих пор отсутствует оборудование. Местные врачи еще не сталкивались с коронавирусом, поэтому менее эффективно диагностируют его. Все это может спровоцировать новую волну эпидемии, которая поразит уже более мелкие города Китая.

Правительство вновь ужесточает контроль. Все новоприбывшие люди должны уйти в карантин на две недели. Нарушителей режима ждут огромные штрафы. Международные рейсы из Пекина перенаправлены в другие города страны, чтобы не допустить новой вспышки в столице. Если раньше европейцы боялись китайцев, разносящих коронавирус, то теперь все изменилось. Местные жители пугаются иностранцев и стараются не контактировать с ними. Потому что в Европе и Америке зараженных сейчас больше, чем в Китае.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, удалось ли Китаю справиться с эпидемией коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.