"Остерегайтесь шокирующих заголовков": 6 способов увидеть ложь в текстах журналистов и читать новости, как ученый

Когда фейковые новости, неверная отчетность и альтернативные факты повсюду, чтение и просмотр новостей может быть серьезной проблемой. Мало того что существует много дезинформации, например о пандемии коронавируса, изменении климата и других научных темах, плавающих в социальных сетях, вам также нужно с осторожностью читать научные статьи!

Вы наверняка уже не раз встречали заголовки, сообщающие нам о том, что создание вакцины против коронавируса подходит к завершению, но на самом деле сейчас ученые говорят о том, что потребуется больше года, чтобы вакцины были пригодны для использования! Что это, если не фейк ньюс? Так как же мы должны читать новости и что говорят нам ученые?

Влияние СМИ на общество

В недавнем исследовании ученые проанализировали 520 научных работ и статей в средствах массовой информации. Они хотели проследить, как представление научного знания пробивается от исследователей к широкой общественности через средства массовой информации.

Исследователи обнаружили, что научное знание иногда воспроизводится точно, но чаще всего переосмысливается, а его значение часто теряется при переводе или обработке. Основываясь на этом исследовании, специалисты предполагают, что есть некоторые ключевые вещи, которые читатели могут сделать, чтобы определить, когда информация сообщается в искаженном виде.

Трансформация контента

В ходе исследования ученые увидели, что трансформация контента может происходить несколькими способами. Основной фокус исследования часто меняется таким образом, что делаются предположения о том, как результаты могут повлиять на людей, даже в тех случаях, когда это не было целью исследования. Например, исследование на крысах часто переносится на людей.

Высокотехничный язык может быть изменен не только на более распространенные фразы, но и на более запоминающиеся или сенсационные описания. Диаграммы и графики заменяются изображениями, которые делают статьи более похожими на обычные эксперименты или приложения, даже если это не так.

Все это вводит простых людей в заблуждение и мешает им понять, что же является реальностью, а что - лишь плодом фантазии недобросовестных журналистов или плохих переводчиков.

Мы предлагаем вам шесть важных шагов, которые помогут вам мыслить критически и отличать фейки от реальных новостей!

Включайте разум

Первое, что нужно сделать, - это просто осознать, насколько важную информацию в первоначальном источнике можно интерпретировать, изменить и даже полностью проигнорировать - в зависимости от того, что журналист понимает или решает представить своим читателям или зрителям. Это в какой-то степени напоминает игру в испорченный телефон: очень часто мы слышим или читаем то, что совершенно не соответствует действительности!

Обращайте внимание на преувеличения

В частности, вы должны следить за грандиозными или удивительными утверждениями, которые на самом могут быть преувеличениями. Запомните: любые экстраординарные утверждения требуют экстраординарных доказательств.

Проверяйте точность

Проверьте, насколько точны и однозначны детали, представленные в статье или новостном сюжете об исследовании или событии. Утверждение, что эксперимент доказал какой-либо конкретный факт, намного сильнее, чем утверждение, что исследователи предполагают, что что-то может произойти в будущем.

Ищите оригиналы

Найдите ссылку на исходный источник в отчете, который вы читаете. Если такой источник есть, то более вероятно, что журналист прочитал оригинальное исследование и понимает, о чем именно идет речь.

Ищите оригинальные цитаты

Попробуйте проверить, исходят ли аргументы в статье от ученых, проводивших исследование, или от самого журналиста. Это может означать поиск цитат или сравнение с оригинальной исследовательской работой, если вы можете это сделать.

Поищите другие версии этого материала

Изучите другие средства массовой информации, чтобы найти в них информацию на ту тему, которая кажется вам фейком. Если только один новостной канал освещает "удивительный прорыв", возможно, пришло время проявить немного больше скептицизма.

Развитие этих навыков может помочь вам понять, каким источникам вы должны и не должны доверять, как определить, когда даже обычно авторитетные источники преувеличивают или неверно интерпретируют факты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы отличаете фейки от новостей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.