Свыше 120 исправительных колоний РФ с 7 апреля развернут производство медицинских масок

Информационное агентство ТАСС распространило сообщение о том, что, начиная с 7 апреля, к пошиву медицинских масок будут привлечены дополнительные силы. В этом деле будет задействована и российская система исполнения наказаний (ФСИН). В план производства масок включено больше 120 колоний.

Андрей Кутепов является главой комитета по экономической политике в Совете Федерации. Он отметил, что исправительная система имеет возможности по оперативному заполнению свободных мощностей и привлечению предпринимателей.

Более 120 российских исправительных учреждений, начиная с 7 апреля, займутся производством медицинских масок, которые необходимы в качестве защиты от коронавируса. Во вторник в трех из них уже было сшито 132 000 масок. Об этом Кутепов сообщил, ссылаясь на информацию, предоставленную ФСИН.

Возможности ФСИН

Сенатор считает, что уже давно пора воспользоваться возможностями ФСИН. А тем более, что эта служба недавно провела ревизию мощностей, выявив среди них свободные для производства. По поступившим сведениям, 122 колонии уже готовы к началу изготовления масок, а три уже произвели их в количестве 132 000.

Кутепов также отметил, что в существующей ситуации исправительная система в силах приступить к оперативному заполнению свободных мощностей, привлечению предпринимателей. При этом существует необходимость в мобильном установлении оборудования и налаживании выпуска срочной продукции.

Членом СовФеда в адрес Константина Чуйченко, возглавляющего Минюст РФ, было направлено письмо, копию которого он предъявил ТАСС. В этом документе указывается, что в данный момент в распоряжении службы по исполнению наказаний имеются как трудовые ресурсы, так и свободные производственные площади, на которых можно выпускать и товары первой необходимости, и товары, требующиеся для лечения коронавирусной инфекции и ее профилактики.

Всеобщая польза

В письме Андрея Кутепова говорится о том, что если загрузить заказами учреждения исполнительной системы наказаний, это даст толчок к комплексному разрешению вопросов развития производства в России. А также поможет загрузить мощности ФСИН, решить вопросы, касающиеся трудовой адаптации осужденных, получения ими заработной платы. Это будет способствовать погашению исковых требований и пополнению бюджета за счет возмещения расходов, производимых на содержание осужденных.

По мнению главы экономического комитета, расширить производство и загрузить имеющиеся ресурсы можно лишь в том случае, если будут привлечены производственные мощности, находящиеся в распоряжении предпринимателей, снабженные оборудованием и сырьем. В данный момент свободных площадей у ФСИН насчитывается более одного миллиона квадратных метров.

Оперативное решение

Чтобы решить вопрос в оперативном порядке, следует рассмотреть упрощенную процедуру, в соответствии с которой и предоставить имеющиеся у ФСИН свободные площади. Одновременно это явится оказанием поддержки предпринимателям, работающим в сфере малого и среднего бизнеса.

Валентина Матвиенко, спикер СовФеда, на заседании, прошедшем во вторник, выдвинула предложение о разрешении на время пандемии коронавируса производства дезинфицирующих средств и масок без лицензии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, помогают ли маски при коронавирусе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.