Когда сестра предложила переехать к ней и сэкономить на аренде квартиры, я обрадовался. Но увидев правила совместного проживания, сразу передумал

Взрослым людям бывает крайне непросто уживаться вместе. Казалось бы, брат и сестра быстро найдут общий язык, если нужно вести совместный быт. Однако иногда родственникам, наоборот, бывает сложнее договориться. Мужчина поделился своей историей и рассказал, почему отказался, когда сестра предложила переехать к ней и сэкономить на аренде квартиры.

Как я хотел сэкономить на аренде

Моей сестре двадцать два года, а мне всего двадцать лет. Я собирался переехать от родителей и снимать квартиру. Однако Оля отговорила меня это делать и предложила пожить у нее, чтобы сэкономить на аренде жилплощади. Мне очень понравилось это предложение.

У нее хороший дом, и сначала я был вполне готов принять предложение. Кроме того, снимать жилье вдвоем значительно дешевле, чем в одиночку. Я был бы не против пожить с сестрой под одной крышей в период обучения. Однако я решил не торопиться с решением и сказал, что должен подумать. Я хотел заранее выяснить некоторые важные детали, такие как цены на аренду, интернет, счета за газ, воду и электричество, а также расходы на общие покупки.

Однако я узнал то, что заставило меня передумать.

Правила проживания

Обсуждая со своей сестрой важные детали совместного проживания, я быстро выяснил, что у нее есть целый список правил, которые мне придется неукоснительно соблюдать после переезда:

  • Нельзя есть или пить в спальне.
  • Нельзя устраивать беспорядок в спальне.
  • Нельзя приходить домой поздно ночью.
  • Нужно следить за собакой.
  • Нужно возить сестру за покупками.
  • Надо готовить еду.

Прочитав это, я был крайне удивлен. После всех этих правил складывается впечатление, что я собираюсь устраиваться на дополнительную работу, а не снимать квартиру вместе со своей сестрой. Я учусь на юридическом факультете и трачу на это большое количество времени. Однако в соответствии с перечисленными выше правилами, мне пришлось бы возить сестру за покупками, следить за ее собакой и готовить еду. При этом мне пришлось бы частично оплачивать аренду, а для этого нужно подрабатывать.

Я сказал Оле, что не буду переезжать, чтобы подчиняться чужим правилам. Если я хочу привести домой парней, я буду это делать, хотя и не буду шуметь, потому что я знаю, что в доме находятся другие люди.

Если я хочу пригласить к себе друга, мне не нужно просить разрешения. Я могу есть все, что захочу, и так далее и тому подобное. Она спросила, неужели я рассчитываю на то, что другие арендодатели согласятся с моими правилами? Я ответил утвердительно.

Правила вне закона

В каждом доме есть собственные правила. Однако общая суть законов в части аренды жилья сводится к тому, что вы должны вовремя платить арендную плату, не наносить ущерб собственности. Однако никто не может требовать выполнения определенных правил.

Я учусь на юридическом факультете, поэтому я послал ей несколько законов, которые доказали, что наличие подобных требований не является законным со стороны арендодателя.

Она начала игнорировать меня. Однако я решил обратиться к маме. Она сказала мне, что я перехожу границы дозволенного и должен просто следовать правилам моей сестры, потому что мы семья. Я был ошарашен еще больше, потому что соблюдение всех этих правил не позволило бы мне достаточно времени тратить на обучение.

Что думают другие

Я обратился к интернет-пользователям за советом, чтобы убедиться, не ошибся Почти все согласились, что не следует переезжать к сестре. Один человек сказал, что ее правила смешны и мое решение сослаться на закон было идеальным ответом. Другой указал на то, что сестра хотела горничную, которая платила бы за то, чтобы жить с ней. При этом пришлось бы возить ее по магазинам и следить за собакой.

Но нашлись и те, кто не одобрил мое поведение. Один пользователь сказал, что нужно было просто вежливо отказать, а не ссылаться на законы и не пытаться выставить ее правила полнейшим абсурдом, потому что это испортило отношения. Возможно, я поступил опрометчиво, но сестра тоже должна понимать, что ее правила оказались слишком строгими.

Большинство людей поддержали меня в решении не переезжать к сестре на подобных условиях. Хорошо, что я сразу задал нужные вопросы и выяснил все до переезда. Не представляю, как сложилось бы моя жизнь, если бы обо всех этих правилах я узнал после переезда. Скорее всего, мне пришлось бы съезжать от сестры, зря потратив время и деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испольузете правила совместного проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.