Карантин сблизил соседей. Однако выяснилось, что их связывает не только дружба, но и кровные узы

Когда Къетил Ньотен и его жена Зои Ли-Ньотен вместе со своим сыном переехали из Лондона в Лос-Анджелес из-за его работы в телевизионной сети, они провели свой первый год, пытаясь найти идеальный район, чтобы "пустить там корни". Им потребовались месяцы и пандемия, чтобы обнаружить, что корни семьи уже давно были заложены потерянными родственниками, живущими в четырех домах от них.

Знакомство с соседями

Ньотены мельком были знакомы с соседями, но только в марте, благодаря калифорнийскому приказу оставаться дома, у них появилась возможность действительно узнать людей, которые жили рядом с ними. В начале апреля Ньотены завели разговор с Эриком и Джен Стром, которые живут в четырех домах от них.

Поскольку 45-летний Къетил родом из Норвегии, а 38-летний Эрик имеет норвежское происхождение, они начали обсуждать норвежское наследие. Джен, 37 лет, сказала, что она интересовалась историей семьи своего мужа в прошлом, но остановилась, когда не смогла найти остров Ньотен, где, предположительно, и обитала норвежская семья ее мужа.

Къетил и Зои пошутили, что может быть это крошечный клочок земли к северо-западу от Бергена, второго по величине города Норвегии. Къетил вырос в Ньотене, и именно благодаря городу его семья получила свою фамилию. Население острова составляет всего 30 человек.

"Когда Джен сказала "Ньотен", я подумала, о, какое забавное совпадение!" - сказала Зои.

Открытие

Той ночью Къетил послал письмо по электронной почте своей матери в Норвегию, попросив ее немного побыть детективом. Она просмотрела свои семейные записи, и к тому времени, когда Къетил проснулся на следующее утро, она ответила. Мало того что семья Эрика была с того же острова, но оба мужчины имели одного и того же прапрадеда. На самом деле дом, в котором когда-то вырос Къетил, принадлежал тому прапрадеду, Джейкобу Ньотену.

Это была слишком важная информация, чтобы ждать. Ньотены попросили Стромов пройти к их дому, и, стоя на безопасном расстоянии, Къетил сказал: "У нас хорошие новости! Вы с острова, но это еще не все! Оказывается, мы родственники!"

"Мы были в восторге!" - делится впечатлениями Джен.

Новая семья

Обе семьи с трудом удерживались от искушения нарушить дистанцию и обнять друг друга. Они все посчитали, что именно пандемия свела их семьи вместе.

"Мы часто задаемся вопросом, сколько бы времени у нас ушло на то, чтобы осознать, что мы родственники, если бы не было коронавируса. Узнали бы мы об этом вообще?"

По словам Къетила, открытие было бы удивительным в любое время, но раскрыть это во время самоизоляции было "ярким светом в довольно неопределенное и тревожное время". Лучшая часть для обеих семей - это то, что их дети, Монти Ньотен, 10 лет, и Эмма Стром, 4 года, вырастут как сестры, живущие всего в нескольких домах друг от друга.

Как у всех европейских эмигрантов, у Ньотенов не было возможности жить в Лос-Анджелесе со своей семьей. "А в итоге мы живем на улице рядом с людьми, родом с нашего крошечного острова. Это безумие!" - делятся они.

Пока семьи ждут окончания изоляции, они общаются через в WhatsApp, обмениваясь рецептами, фотографиями и семейными историями. Ньотены показали Стромам аэрофотоснимок идиллического острова, который включает в себя ферму, где жил их прапрадедушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли у вас в жизни такие удивительные истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.