Москвичку вылечили от COVID19: она рассказала, как лечат в больнице и чем кормят

Стало известно о трех пациентах, заболевших COVID-19, которые выздоровели в больницах Москвы после того, как им перелили донорскую плазму с присутствием в ней антител. Жительница столицы Виктория Багаева, которая, как и ее двое детей, поборола коронавирус, решила сдать кровь ради спасения других людей.

У всех диагноз был положительным

В семействе Багаевых COVID-19 переболели три человека: это Виктория и ее сын с дочерью. Из них за рубежом не был никто, и контакта с теми, кто прибыл из других стран, ни у кого из них не было. Никита, сын женщины, которому 25 лет, первым почувствовал недомогание. У него повысилась температура, горло стало красным. Мать, узнав об этом, приехала к своему отпрыску, и они решили самоизолироваться.

Температура у парня держалась четыре дня и доходила до отметки в 39 градусов. Обоняние и вкус обнулились, болела голова, чувствовалась ломота в суставах. А затем начался кашель. Когда приехала скорая, у матери и сына были взяты мазки. Коронавирус подтвердился у обоих.

Болезнь матери была тяжелой

Болезнь самой Виктории протекала гораздо сложнее. На четвертый день пребывания на карантине у нее проявились такие же симптомы, как и у Никиты. Но при этом температура снижалась очень медленно - почти две недели. С каждым днем увеличивалась слабость, кашель был нешуточным, пропал аппетит. Женщина находилась дома, Никита был помещен в обсервацию, Дарья ухаживала за матерью.

Врачи приезжали к ней каждый день, чтобы прослушать легкие. Хотя хрипов не наблюдалось, но состояние не улучшалось. Вскоре заболела и дочка Даша, которой 18 лет. Ее состояние было наиболее легким из всех членов семейства. Высокая температура оказалась однодневной, признаки интоксикации организма исчезли быстро. Тогда как у матери, напротив, развилось осложнение.

Викторию поместили в стационар

По прошествии тринадцати дней Виктории показалось, что наступило улучшение, но это чувство было иллюзорным. Ночью у нее появилась одышка, снова повысилась температура, которая не сбивалась лекарствами. Тогда Багаева вызвала скорую, которая забрала ее в больницу № 67.

Провели обследование, и у нее диагностировали двустороннюю пневмонию. Врачи назначили антибиотики внутривенно. Первые из симптомов улучшения стали появляться через несколько дней, градусы на термометре понемногу убывали, но слабость не уходила еще долгое время.

После того как женщина выписалась из больницы, ей пришлось еще 14 дней находиться на самоизоляции. Сейчас она благодарит врачей и персонал лечебного учреждения за их заботу, отмечая, что работают они весьма оперативно, показывая высокий класс. А также Багаева сообщает, что она здорова и чувствует себя счастливой.

Переболевший может стать спасителем других

После того как Никиту выпустили из стационара, от одного из друзей он узнал, что человек с иммунитетом к вирусу SARS-CoV-2 имеет возможность предложить свою кровь с целью спасения тяжелобольных. Тогда парень отправился в НИИ Склифосовского и стал одним из первых не только в столице, но и во всей стране, кто пожертвовал свою кровь.

Эта процедура не является опасной. Чтобы ее пройти, нужно после звонка в соответствующее учреждение предоставить туда результаты мазков и ответить на ряд вопросов. После приезда в больницу берется кровь из пальца, а уже после этого и из вены.

Специалисты считают, что переливание плазмы крови людей-доноров, в которой присутствуют антитела к коронавирусу - сегодня это, за неимением вакцины, наиболее эффективный метод излечения. При этом в качестве доноров подходят те, чей возраст находится в интервале 18-55 лет, уже переболевшие COVID-19 и не имеющие хронических заболеваний. Анализы на гепатит В, С, ВИЧ должны быть отрицательными. В столице имеется уже трое вылечившихся, после того как им перелили плазму с антителами.

Врачи осуществляют серьезный подход

Младшая сестра Никиты, после того как выздоровела, тоже выразила желание отдать свою кровь, но у нее это не получилось. А все потому, что, согласно рекомендации врача-невролога, она принимала некий препарат. Как объяснили врачи, для здорового организма его небольшие дозы опасности не представляют. А вот для больных они чреваты сильным снижением давления, поэтому риск должен быть исключен.

С одной стороны, Виктория Багаева огорчена, что ее дочь не смогла сдать кровь, с другой - довольна, что врачи проводят серьезную проверку, проявляя правильный клинический подход. После того как она выйдет из карантина, Виктория также хочет стать донором. Сейчас она находится в стадии долечивания, но уже ждет встречи со своей мамой и супругом, которые сейчас живут на даче. С ними она не виделась уже больше месяца.

Выплаты донорам

На данный момент ни Виктория, ни ее дети инфекционной опасности для прочих членов семьи в себе уже не несут. Женщина выражает большую надежду на то, что в скором времени тесты, позволяющие выявлять специфические антитела у здоровых людей, приобретут всеобщую доступность. Тогда даже тот, кто перенес коронавирус бессимптомно, сможет спасти жизнь других людей.

Московским градоначальником Сергеем Собяниным еще в апреле установлены выплаты, полагающиеся донорам крови с присутствием в ней антител к SARS-CoV-2. Так, за 150 мл плазмы назначена выплата в 1250 рублей. За 600 мл она равна 5 тысячам рублей. Разовый объем донации должен быть не больше 600 мл и не меньше 300 мл.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть излечившиеся от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.