Женщина прошла Вторую Мировую войну и победила коронавирус: история 102-летней знакомой Черчилля

Героиня военного времени, которая работала вместе с Уинстоном Черчиллем, бросила вызов COVID-19 и пережила вирус в возрасте 102 лет. Врачи опасались, что Кэтрин Грейс, известная в своей семье как тетя Китт, получит осложнения из-за болезни. Но она сопротивлялась все нарастающим симптомам 48 часов, после чего наступило чудесное восстановление, как назвали его врачи.

Удивительная история

Ошеломленные медики позвонили семье Кэтрин, которую до этого предупредили о негативном варианте развития события. Родные не думали, что их тетя сможет пережить вирус. Кузина Мэри Небар, которой 63 года, рассказала о том, как врачи сделали ей видеозвонок в час дня 4 мая, чтобы она попрощалась с тетушкой. Они боялись того, что ее состояние будет ухудшаться, и она уже не сможет свидеться с родными. Однако когда доктор позвонил им, то сообщил о том, что кризис миновал, а Кэтрин сидит в постеле, наслаждаясь кофе и хлопьями. «Когда я увидела этот номер, то подумала, что случилось худшее, - рассказывает Мэри. - В тот момент я готовилась получить плохие новости. Но доктор сказал, что произошло чудо. Я не могла поверить, была в полном шоке, ведь за два дня до этого врачи говорили, что она вряд ли переживет это заболевание».

Опасения врачей

Переживания родных усугублялись еще и тем, что они не могли приехать в больницу, чтобы ухаживать за Кэтрин. «Никто из нас не мог быть рядом с ней, а из-за карантина мы бы не смогли провести нормальные похороны, - говорит Мэри. - Но она сопротивлялась изо всех сил и в конечном итоге смогла победить болезнь. В понедельник ей было очень плохо, а в среду она уже ела и вела себя так, будто бы ничего не случилось».

Победа над коронавирусом

Семья Кэтрин сможет навестить ее в ближайшие несколько дней. История тети Китт удивительна еще и тем, как много ей удалось пережить. Во время второй мировой войны она работала в правительстве на Южном берегу Лондона и была связана законом о государственной тайне. Именно из-за этого она никогда не рассказывала, в чем именно состояли ее обязанности. Однако она не раз говорила о том, что работала бок о бок с Уинстоном Черчиллем и не могла его выносить из-за запаха сигарного дыма. Она стала вдовой в 50-х годах, когда ее муж-ветеран умер от рака. Кэтрин так и не вышла больше замуж, не завела детей. Она продолжала работать, а после выхода не пенсию не потеряла своей энергии и энтузиазма. Она занималась танцами три раза в неделю вплоть до 99 лет, после чего ее остановило ее сломанное бедро. Врачи, которые лечили ее в госпитале Йоркшира, пожелали ей всего наилучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что помогло Кэтрин пережить заболевание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.