«Я бы отменил все религии»: люди представили себя в роли Бога и рассказали, что бы они изменили в нашем мире

Быть Богом – значит иметь безграничную власть, которую можно использовать во благо. Что бы вы сделали, если бы были Богом? На этот вопрос предложили ответить представителям разных профессий, национальностей и конфессий. Некоторые размышления были очень неожиданными. Сергей Евелев, писатель и ведущий, собрал самые интересные ответы, которые ему давали люди.

Институт семьи

Современное общество борется за укрепление института брака. Но не все люди являются сторонниками традиционных семей. Один человек высказал неожиданное пожелание. Если бы он был Богом, то запретил бы браки и позволил людям жить так, как они сами захотят – поодиночке, вдвоем, втроем или группами.

В новом мире не было бы таких понятий, как «муж» и «жена». Каждый волен жить с тем, с кем он хочет жить. В таком обществе ребенок воспитывается не в одной конкретной семье, а проходит через процесс воспитания множества «семей». Каждая из них вносит свой вклад в развитие молодого поколения и передает ему свою мудрость. Этот весьма необычный процесс социализации готовит ребенка к взрослой жизни, чтобы его знания, ценности и опыт не были ограничены жизнью в одной семье.

Религия и продолжительность жизни

«Если бы я был Богом, то отменил бы все религии», - такое мнение высказал один из опрошенных. Он уточнил, что речь идет именно о религии, а не о вере. Каждый волен верить в то, во что он хочет верить: в призраков, русалок, в рай и ад, но при этом в мире не было бы религий. Возможно, в этих размышлениях есть зерно истины. Кто знает, скольких конфликтов можно было бы избежать, если бы не было религиозных споров, из-за которых часто страдают невинные люди.

Один человек пожелал каждому дать возможность самому определять продолжительность своей жизни на земле. Хотите жить вечно? Это ваше право. Если же вы считаете, что уже выполнили свое предназначение, и хотите уйти, то это тоже ваш выбор.

Границы и путешествия

Только представьте, скольких конфликтов человечество могло бы избежать, если бы государства и границы были упразднены? Представив себя в роли Бога, один человек пожелал убрать границы между государствами и само понятие «государство». Если это произойдет, то, по его мнению, со временем все страны объединятся под властью одного правительства, главная задача которого будет заключаться в том, чтобы улучшить жизни всех людей на Земле.

А вот еще одно интересное размышление: «Я бы сделал так, чтобы люди могли беспрепятственно путешествовать (в том числе и на другие планеты) и выбирать, где они бы хотели жить».

Возвращение к истокам

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над тем, как бы прекрасно мы жили, если бы не было денег. Действительно, почему бы не отказаться от этих «бумажек» в пользу бартерного обмена, который изобрели наши далекие предки?

Один из опрошенных ответил, что, будь он Богом, то отменил бы деньги и вернул бартер. Этот вид деятельности стимулирует людей учиться вести переговоры и договариваться между собой, что способствовало бы процветанию честной торговли без спекуляций.

Вот такие смелые и неоднозначные размышления высказали люди. Они подняли важные социальные, политические и духовные темы, которые волнуют современное общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы сделали, если бы были Богом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.