Не уважаем рабочие границы другого: 7 признаков того, что с нами трудно ужиться в замкнутом пространстве

Под влиянием пандемии все мы становимся намного раздражительней. Учитывая, что длительность карантина в некоторых странах уже превышает два месяца, самое время задуматься о том, как стать лучшим партнером для тех, кто находится в одном пространстве с вами.

Необходимость самоизолироваться на период распространения COVID-19 более любых других факторов усложнила совместную жизнь множества семей. Пребывание в одном пространстве круглые сутки – это вам не прогулка в парке или беседа за ужином после работы. Вы можете играть на нервах своих близких, даже не замечая этого. Ниже - 7 признаков того, что вы не лучший партнер для карантина.

1. Вы пассивно-агрессивны в вопросах собственных нужд

Все мы переживаем новый опыт, адаптируясь к сегодняшним реалиям. В процессе мы обнаруживаем, что нас раздражает большее количество вещей, чем казалось раньше. Возможно, вы интроверт, который живет с родителями и прямо сейчас задыхается от количества общения и нуждается хотя бы в паре минут личного времени. Или вы помешаны на чистоте, тогда как уровень бардака вашей соседки по комнате превысил допустимые нормы и превратился в абсолютный хаос. Чтобы сохранять мир, вы копите раздражение в себе. Как же умалчивание о собственных нуждах делает вас плохим партнером по карантину?

Замалчивание проблем – это бомба замедленного действия. Рано или поздно она обязательно взорвется, и тогда отношения с окружающими неминуемо ухудшатся. Чтобы взрыва не произошло, говорите о своих потребностях регулярно, но спокойным тоном. И не забывайте спрашивать, не беспокоит ли что-то и вашего партнера.

2. Вы не уважаете рабочие границы другого человека

Работа на удалении сегодня стала обыденностью. Но, перейдя на домашний режим, вы могли заметить, что у вашего супруга или соседа совсем другие привычки или темп работы. Вы считаете, что нормально входить без стука или спрашивать что-то в момент, когда другой человек говорит по телефону, тогда как ваш партнер смотрит на это отрицательно. Вам только кажется, что члены семьи доступны для общения в любой момент, тогда как они испытывают раздражение от вмешательства в рабочий процесс и теряют в продуктивности. Вот почему необходимо как можно скорее согласовать рабочие границы каждого из вас и уважать их.

3. Язык вашего тела не сообщает ничего хорошего

Даже если вы не говорите о своих переживаниях вслух, о них очень громко могут рассказать невербальные знаки, такие как закатывание глаз или тяжелые, раздраженные вздохи. Демонстрируя презрение или агрессию, вы разрушаете отношения. По мнению известного психолога Джона Готтмана, посвятившего 40 лет изучению факторов, улучшающих и разрушающих отношения, пренебрежение к партнеру, которое выражается в издевках, тычках, сарказме или закатывании глаз, - предпосылка номер один к разводу.

4. Вы лентяй

Круглосуточное совместное пребывание с кем-либо требует еще большего уровня опрятности, чем обычно. Вы перекладываете домашние обязанности на другого или выполняете их спустя рукава? В таком случае у человека, который вынужден постоянно наводить порядок своими силами, возникает чувство, что его не уважают и не поддерживают. Решить проблему поможет разделение обязанностей. Вы моете полы, супруг пылесосит и выносит мусор.

5. Вы очень вспыльчивы

Естественно, вы не планировали застрять в ограниченном пространстве с родителями, супругом, детьми или соседкой по комнате, и потому запас вашего терпения истощается намного быстрее, чем раньше. Тем более что у вас нет никакой возможности взять паузу. Посмотрите на этой с другой стороны. Ваши партнеры тоже такого не планировали. Сядьте и поговорите о ваших проблемах, при этом не с позиции «я», а используя местоимение «мы». Обсудите новые стратегии в работе, отдыхе и воспитании детей, учитывая мнения всех заинтересованных сторон. И возвращайтесь к обсуждению каждую неделю-две, ведь потребности человека имеют свойство меняться с течением времени.

6. Вы стремитесь работать в том же режиме, что и раньше

Трудно поддерживать здоровый баланс между личной жизнью и работой, если вы трудитесь удаленно. В этом случае загруженный вечер пятницы легко может перетечь в рабочие субботу и воскресенье. Это не имеет особого значения, если вам приходится жить с соседом по комнате, но вот вторая половина и дети вас не поймут.

На самом деле работа дистанционно дает преимущество: вы можете перестроить график так, чтобы и уделить время близким, и выполнить привычный объем работы. Например, если раньше супруг приезжал домой, когда дети уже спят, теперь он может прерваться на семейный ужин, поговорить с родными, а потом вернуться к работе.

7. Вы убегаете от своей семьи

Когда пандемия коронавируса только началась, многие рассматривали период самоизоляции как возможность больше времени проводить с семьей и укрепить отношения, распробовать замедленный ритм жизни.

Теперь, когда карантин растянулся на несколько месяцев, мы стараемся сбежать любым способом и убегаем чаще всего в онлайн. Хотя нет ничего плохого в том, чтобы иногда зависнуть в интернете и расслабиться, не время полностью замещать реальную жизнь социальными сетями. Лучше в эти неопределенные времена с их негативными новостями и финансовым кризисом провести время со своей семьей, подарив близким поддержку и ощущение безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нашли у себя какой-то из признаков или вы идеальный партнер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.