«Мне это не нужно!»: жена президента Кеннеди, несмотря на свой статус, отказалась от роскоши и решила работать в небольшом офисе

Многие государственные чиновники высшего звена, даже выйдя на пенсию, желают окружать себя роскошью и швыряют деньги направо и налево, чтобы подчеркнуть свой статус. Но Джеки Кеннеди (позже Онассис) была не из тех бывших первых леди, которые все никак не могут забыть свой звездный час. Все помнят Жаклин Ли Бувье, которую американцы ласково прозвали Джеки, как одну из самых модных и утонченных женщин той эпохи.

Но немногие знают, что вдова трагически погибшего президента прожила долгую и счастливую жизнь. Сама она умерла только в 1994 году в возрасте 65 лет. Несмотря на свое огромное состояние, она очень бережно относилась к финансам и категорически отказывалась от незаслуженных привилегий. Давайте вспомним удивительную историю этой женщины.

Второе замужество

Джеки покинула Белый дом после гибели своего мужа. Она потратила годы работы на борьбу с недиагностированными посттравматическими стрессовыми расстройствами и депрессией. В 1968 году она вторично вышла замуж за Аристотеля Онассиса, грека по происхождению и судовладельца, одно из богатейших людей планеты. Поскольку американцам было трудно произносить ее новую фамилию, она получила прозвище «Джеки О». Со своим мужем Жаклин не разлучалась до его смерти в 1975 году.

Работа

Став вдовой во второй раз, 46-летняя Джеки не собиралась жить, проедая состояние покойного супруга. Она решила вернуться к издательскому делу, от которого получала удовольствие, прежде чем войти в мир политики, став женой президента Америки. Все последующие 20 лет Джеки работала в ряде крупных нью-йоркских издательств. Ее громкое имя придавало авторитет выпускаемым публикациям.

Несмотря на высокий статус, она никогда не хотела особого отношения к себе. Она работала в маленьком офисе и получала обычную для ее специальности зарплату. «Однажды я пошла к ней и сказала: «Вы работаете хорошо, и ваше жалованье должно этому соответствовать, - вспоминает Нэнси Эванс, бывший президент издательства Doubleday. - Но Джеки сказала: «Мне это не нужно. Действительно, то, что я получаю, прекрасно».

Вот это, по-моему, ответ настоящей светской львицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Одобряете ли вы такую позицию Джеки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.