Влияние коронавируса на детей до сих пор остается загадкой, а собранные учеными данные зачастую противоречат друг другу

Пандемия продолжает распространяться по миру. Со временем ученые узнают все больше информации о коронавирусе. Но дети до сих пор остаются главной загадкой. Симптомы у них проявляются реже, чем у взрослых, поэтому заподозрить заболевание без теста сложно. И все же встречаются случаи тяжелого развития коронавируса. Данные исследований зачастую бывают противоречивыми. Что мы знаем о развитии COVID-19 у детей?

Дети редко являются переносчиками вируса

Коронавирус у детей диагностируется намного реже. Их всего примерно 2 % от общего числа заразившихся в Китае, Испании, Италии и США. Но эти данные не подтверждают гипотезу о том, что они заражаются реже. Просто многие зараженные дети не учитываются в статистике, так как им не проводят тестирования. Не делают их из-за того, что малыши часто переносят заболевание в бессимптомной форме.

Низкий процент заболевших может говорить и о том, что дети редко являются переносчиками коронавируса. Об этом заявляет в своем отчете правительство Нидерландов. Их выводы были основаны на статистических данных, собранных из 54 голландских населенных пунктов.

Подобного мнения придерживаются и ученые из Австралии. Их исследование показало, что в условиях самоизоляции дети редко заражали своих родителей. Они выяснили, что только в 3 из 37 семей из Китая, США и Южной Кореи ребенок был первым, у кого появились симптомы коронавируса.

Другое исследование утверждает, что они, наоборот, часто передают коронавирус взрослым

Ученые из США выразили свое несогласие с данными, собранными коллегами из Нидерландов и Австралии. Они считают, что дети играют важную роль в распространении COVID-19 в Америке.

Ученые из Германии подтверждают их слова. Их недавнее исследование подтвердило, что степень заразности у детей и взрослых примерно одинаковая. Они выбрасывают одно и то же количество вирусных частиц в окружающую среду. Да, большинство детей переносят болезнь без симптомов. Но течение коронавируса никак не сказывается на выделении организмом вирусных частиц.

У детей нет серьезных симптомов и осложнений

Дети намного легче переносят коронавирус. У них не бывает тяжелых симптомов, а уровень смертности на 93 % ниже, чем у взрослых. Почему так происходит?

Ученые считают, что развитие болезни задерживают рецепторы ACE2. Именно они служат воротами для попадания коронавируса в организм человека. У детей эти рецепторы развиты плохо, что затрудняет заражение клеток организма. По мнению ученых, детская иммунная система намного лучше борется с COVID-19, чем взрослая.

Часть детей переносят коронавирус крайне тяжело

Низкая вероятность развития тяжелых симптомов - это не повод ослаблять бдительность. Небольшая часть детей все же переносит коронавирус тяжело. Только в 20 штатах США были зарегистрированы случаи пневмонии у людей младше 18 лет. При этом младенцы и груднички тяжелее переносят болезнь, чем уже подросшие дети - школьники и подростки.

Более 60 % детей в США нуждались в госпитализации. Врачи из Китая также столкнулись со множеством случаев заболеваний, имеющих явную симптоматику. Так, по статистике, в этой стране у более 10 % зараженных детей было выявлено серьезное поражение легких. Среди них чаще всего тяжелые симптомы диагностировались у малышей в возрасте от 1 до 5 лет.

Дети реже заражаются вирусом, чем взрослые

Ученые из Великобритании выдвинули предположение о том, что дети реже заражаются коронавирусом. Их вероятность заболеть после контакта с инфицированным человеком в среднем на 56 % ниже, чем у взрослых. Но их исследование не смогло объяснить, чем обусловлены такие данные.

Аналогичные результаты получили и ученые из Италии, которые проводили тестирования в небольшой деревне Во. Их исследование показало, что ни один ребенок старше 10 лет не заразился коронавирусом, хотя 13 из них жили с инфицированными родителями.

Ученые пришли к выводу, что у детей могут быть специфические иммунорегуляторные механизмы, которые защищают их от развития тяжелой формы COVID-19. Также на их здоровье могут положительно сказываться сделанные прививки или случаи заражения другими, менее опасными штаммами коронавируса.

Дети подвержены заражению так же, как и взрослые

Ученые из Китая опровергают мнение своих европейских коллег. Они провели аналогичное исследование в городе Шэньчжэнь, где вспышка коронавируса была успешно побеждена. Сейчас все население там массово тестируют на обнаружение антител. Они помогают определить, болел ли человек коронавирусом. И их данные показали, что дети заражаются так же часто, как и взрослые. У Шэньчжэне коронавирус был диагностирован у 7,4 % детей. При этом у взрослых процент заболевших немного ниже - 6,6 %.

С результатами их исследований согласились и ученые из Германии. Они считают, что пока рано говорить о количестве зараженных детей в Европе, так как ее страны продолжают оставаться главными очагами инфекции.

Закрытие школ не помогает остановить распространение коронавируса

Страны Европы сегодня постепенно отказываются от практики дистанционного обучения. Ученые пришли к выводу, что закрытие школ не помогает снизить число зараженных среди детей. При этом государство терпит огромные убытки, несоизмеримые с потенциальной опасностью.

Их правительства опираются на исследование, проведенное в 10 средних школах Австралии. Из 860 школьников, которые находились в тесных контактах с инфицированным, заболели всего 2 ребенка. Исследование выявило, что дети не заразили ни одного учителя.

Но другие ученые считают, что школы - основной источник передачи коронавируса у детей

Но на практике данные этого исследования пока, к сожалению, не подтверждаются. Во Франции, где в середине мая правительство решило открыть школы, уже через неделю было зарегистрировано 70 новых случаев заражения среди учащихся. Министр образования утверждает, что большинство школьников заболели вне школы. Однако все они могут заразить своих одноклассников и родителей.

Врачи-инфекционисты считают, что риск заражения у детей на самоизоляции существенно ниже. Именно в школах и детских садах они могут контактировать с инфицированными.

Главный научный советник министерства здравоохранения Великобритании также выразил свои опасения по поводу массового открытия школ. Обучение в них планируется восстановить с 1 июня. Он считает, что это может спровоцировать вторую волну коронавируса в Великобритании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли открывать школы и детские сады во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.