10 случайных встреч, которые изменили мир: Ларри Пейдж и Сергей Брин и другие

Кто-то говорит, что это судьба. Другие называют это предназначением. А некоторые просто отмахиваются от этого как от совпадения. Но как бы то ни было, в жизни порой бывают очень странные случае, когда нужные люди оказываются в нужном месте и в нужное время. Некоторые самые случайные встречи, могли бы и не случиться, но они изменили мир.

Элизабет Стэнтон и Сьюзен Энтони

Движение за избирательные права женщин выглядело бы иначе, если бы Элизабет Стэнтон и Сьюзен Энтони не встретились на улице в 1851 году. Хотя они обе являлись яростными аболиционистами, Стэнтон была вовлечена в движение за избирательное право раньше.

Она представила Конвенцию о правах женщин в 1848 году из-за того, что ей было отказано в месте на Всемирной антирабовладельческой Конвенции. Точно так же Энтони обратила свои взгляды на избирательное право, будучи не способной выражать свое мнение на «Съезде трезвости». И все же их знакомство стало случайным.

Сьюзен решила посетить антирабовладельческую встречу в Сенека-Фоллз, где жила Стентон. Энтони и ее приятельница Амелия Блумер столкнулись со Стентон на улице.

Блумер, общая знакомая обеих женщин, представила их друг другу, и они сразу же подружились. Поскольку Стэнтон была занятой, ей требовалось ответственное лицо, кто голосовало бы за избирательное движение и произносило ее речи. Этим человеком стала Сьюзен Энтони.

Вместе великие женщины выпустили избирательную газету под названием «Революция», основали национальную Женскую ассоциацию избирательного права. А все потому, что случайно познакомились на улице.

Фрэнсис Скотт и Зельда Фитцджеральд

Вы могли бы подумать, что самая известная пара прошлого века встретилась в баре или их познакомил какой-нибудь известный друг-писатель? Они познакомились обычным способом: на танцах. В июле 1918 года Ф. Скотт Фицджеральд, тогда еще 21-летний солдат, был расквартирован в лагере Шеридан в Монтгомери. Расстроенный от того, что в компании были только его товарищи, он решил посетить танцы в соседнем загородном клубе. Именно там парень познакомился с Зельдой Сэйр впервые.

К тому времени девушка была жемчужиной Монтгомери и изначально не заинтересовалась Скоттом, начинающим писателем. Фицджеральд добивался благосклонности независимой Зельды два года. Наконец, она согласилась выйти за него замуж после того как первый роман Фицджеральда "По эту сторону рая" был одобрен Скрибнером в 1920 году. Несмотря на то что их брак был очень бурным, они действительно вдохновляли друг друга на работу. Скотт даже умудрился взять несколько строк из личного дневника Зельды и включить их в «Великого Гэтсби».

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Поступление в колледж обычно не так сильно меняет жизн, но в случае основателей Google прогулка по Стэнфорду в конечном итоге изменила ход их карьеры. В 1995 году Брин, студент второго курса магистратуры по информатике, вызвался быть гидом для новых студентов, которые только что поступили в колледж. По стечению обстоятельств Ларри Пейдж, инженер из Мичиганского университета, оказался в этой группе.

Нельзя сказать, что они сразу стали лучшими друзьями. В первую встречу молодые люди нашли друг друга «несносными». Некоторое время спустя, когда диссертация Ларри о Всемирной паутине переросла в крупный проект, связанный с прототипом поисковой системы, ему потребовалась помощь. Первоначально системе дали название BackRub, но, к счастью, вскоре ее переименовали в Google. Как думаете, какого человека он выбрал для этой работы? Кого-то, кого он стал очень сильно уважать: своего первого гида.

Боб Вудворд и Марк Фэлт

Это была простая случайность, которая помогла превратить Боба Вудворда из простого журналиста в одного из лиц, ответственных за раскрытие позорного скандала с президентом. В 1970 году Боб заканчивал морскую службу, и одной из его регулярных обязанностей была работа курьером, доставляющим почту в Белый дом. Как-то вечером, проведя довольно много времени в приемной в ожидании того, когда кто-нибудь распишется за посылку, Вудворд встретил пожилого мужчину. Боб разговорился с ним и узнал, что это Марк Фелт, который был в то время помощником директора ФБР.

Боб, страстно желая продвинуться в своей карьере, попросил у Фелта номер телефона, чтобы они могли поддерживать связь в дальнейшем. Он часто обращался к Марку, когда стал журналистом. Фелт стал для Вудворта кем-то вроде наставника и анонимного источника для историй. В конечном счете Фелт выдал Вудворду информацию, которая помогла раскрыть Уотергейтский скандал, приведший к отставке президента Никсона в 1974 году.

Фредерик Дуглас и Уильям Гаррисон

Газета Гаррисона «Освободитель» была крупнейшим аболиционистским изданием своего времени, и Дуглас оказался верным ее читателем. Когда Фредерик узнал, что Уильям Гаррисон планирует выступить спикером на антирабовладельческом съезде в Нью-Бедфорде в 1841 году, он тоже захотел принять участие. Друг Дугласа уговорил застенчивого молодого человека выступить перед присутствующими с речью о своей жизни беглого раба, на что тот неохотно согласился. Гаррисон, глубоко тронутый этим выступлением, увидел, что у Дугласа настоящий талант говорить.

Спустя два дня Дуглас выступил на конгрессе по борьбе с рабовладением в Нантакете. После этого Гаррисон принял решение взять мужчину на работу в качестве спикера. Вскоре он стал его наставником, познакомив с другими влиятельными аболиционистами и позже помогая опубликовать книгу. Раннее партнерство помогло Дугласу добиться национального признания. Это в итоге привело к его судьбоносной встрече с Авраамом Линкольном.

Стив Возняк и Стив Джобс

iPhone, MacBook, Apple watches и многое другое, возможно, не появились бы никогда, если бы не Билл Фернандес. Билл был другом Джобса, которого он знал со средней школы, и Возняка, живущего тогда в квартале Фернандеса. Он решил, что его друзья должны поладить.

В 1971 году Джобс навестил Фернандеса, и когда они прогуливались по кварталу, Фернандес увидел Возняка, моющего машину. Он представил их друг другу, Джобс и Возняк стали близкими друзьями.

Она начали общаться и в конечном итоге стали работать над проектами вместе. Парни начинали с создания устройств для взлома телефонных аппаратов и совершения бесплатных звонков. Однако приятели быстро перешли на более респектабельную работу, присоединившись к компьютерному клубу Homebrew, основанному в Силиконовой долине для любителей компьютеров, желающих сделать собственные машины. Там Возняк построил Apple I в 1976 году, а Джобс занимался маркетингом. Вскоре после этого приятели начали работу над Apple II и открыли Apple Computer, Inc. В результате Фернандес стал одним из первых сотрудников Apple.

Пол Маккартни и Джон Леннон

6 июля 1957 года Маккартни, которому тогда было всего 15, посетил ежегодный праздник Вултонского приходского церковного сада. Сделал он это не потому, что был активным членом церковной общины, а просто надеялся найти там девушку. Поскольку красавиц нигде не было видно, он решил послушать музыку.

Группа старшеклассников под названием The Quarrymen сумела втиснуться в расписание событий этого дня, и Маккартни был впечатлен их выступлением. Как только сет закончился, он попросил общего друга представить его вокалисту Джону Леннону. Услышав впечатляющую гитару Маккартни, Леннон предложил ему вступить в группу. И вскоре на свет появились «Битлз».

Генри Форд и Томас Эдисон

Томас Эдисон всегда был героем Форда, но Генри никогда не мечтал, что этот гений может стать его другом. Однако все поменялось в 1896 году, когда Форд присутствовал на съезде Ассоциации компаний Эдисона в Бруклине. У мужчин состоялась короткая беседа о новом квадрицикле, первом проекте Форда. Сам Генри в то время работал в дочерней компании Эдисона и с детства боготворил изобретателя.

Эдисон, восторженный изобретательностью Форда, поддержал его: «Продолжайте в том же духе». Спустя 12 лет Форд, который посчитал случайную встречу важным вдохновением для своей карьеры, представил двигатель модели T.

Форд и Эдисон в конечном итоге стали хорошими друзьями. Эта дружба продлилась до конца их жизни.

Принц Эдвард и Уоллис Симпсон

Кто знал, что отдых в выходные станет причиной одного из самых крупных скандалов в истории Англии? Уоллис Симпсон, американская эмигрантка, приехала в страну в 20-х годах и стремилась подняться на самый верх британского общества. Ранее она была замужем за морским летчиком, и ее второй супруг, Эрнест Симпсон, стремительно поднялся по карьерной лестнице. В 1931 году они были приглашены на охотничий уик-энд в дом своей приятельницы Леди Тельмы Фернесс.

Фернесс, которая тогда была любовницей Эдуарда VIII, никогда бы не подумала, что знакомство Уоллис и принца Эдуарда погубит ее собственные отношения. И все только из-за непродолжительного разговора о центральном отоплении. Симпсон якобы вызвала принца на дуэль за то, что он по существу был занудой. Эдуард VIII был так очарован ее дерзкой выходкой, что счел достойным отречься от трона ради Уоллис.

Сакагавея с Льюисом и Кларком

Сакагавея широко известна тем, что помогла Мериуэзеру Льюису и переводчику Уильяму Кларку во время их экспедиции, исследовавшей только что купленную Луизиану. Но история о том, как женщина на самом деле присоединилась к экспедиции, еще более невероятна. Будучи представителем племени шошонов, Сакагавея еще подростком была похищена другим племенем – хидатса. Ее доставили в их деревню на юге Дакоты. После этого девушка была продана торговцу мехами Шарбонно. Она должна была стать его второй женой и вскоре забеременела.

Кларк и Льюис достигли земель хидатса в ноябре 1804 года и начали строительство поселения, установив дружеские отношения с племенем. К тому времени до родов оставалось еще три месяца. Льюис и Кларк познакомились с Сакагавеей и Шарбонно и сразу же признали ее как ценного спутника для их экспедиции. Девушка могла свободно говорить и на хидатсе, и на шошоне.

Они использовать ее в качестве переводчика, чтобы купить у шошонов лошадей для экспедиции. Исследователи были вынуждены ждать, когда Сакагавея родит. В 1805 году корпус исследователей вместе с Сакагавеей, Шарбонно и их новорожденным сыном вышел из поселения. С помощью девушки они добрались до побережья Тихого океана и обратно, нарисовав карты и собрав важную информацию о Луизиане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите, какие судьбоносные встречи произошли в вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.