Тайна украшения, которому 1100 лет. Говорят, что загадка этой серебряной броши не будет раскрыта никогда

Эта брошь была обнаружена случайно в старом грузовике, полном почвы. Неопытный металлоискатель что-то искал на свалке автомобилей и таким образом нашел украшение.

Выкопанная земля в грузовике неизвестно сколько времени лежит, а также неизвестно, откуда почву привезли. Это означает, что первоначальное место нахождения украшения останется загадкой.

Серебряная вязь длиной в тысячу лет

Владелец автосвалки также не смог достоверно сказать, откуда взялся грузовик и кто его доставил на свалку.

Тем более ему непонятно, откуда взялся драгоценный серебряный артефакт, который датируется концом 9-го века.

Он был обнаружен в графстве Норфолк, в Великобритании.

Эксперты считают, что может быть землю привезли из соседней Пентни, так как там когда-то был найден англосаксонский ювелирный клад.

По сообщению "Би-би-си", ведущий археолог Совета графства Норфолк так прокомментировал находку: «Я думаю, что сейчас будет очень трудно проследить происхождение броши."

«Думаю, это останется загадкой».

Британский музей заявил, что обнаружение броши имеет «национальное значение».

Официально артефакт еще не был помечен как сокровище, но исследование продолжается, его результаты решат после завершения 9 июня, когда будет открыта тайна серебряной броши.

Пока известно, что 7-сантиметровый артефакт принадлежал воину с высоким социальным статусом. На серебряном диске украшения выгравированы животные, сзади прикреплена булавка для закрепления на одежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось находить ценные артефакты или участвовать в раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.