Как проходит самоизоляция на границе Бельгии и Нидерландов: одна половина магазина работает, вторая - закрыта

Как проходит карантин на границе Бельгии и Нидерландов? Одна половина магазина работает, а вторая закрыта. Барле-Хертог-Нассау - город, разделенный между двумя странами. Как применяются правила социального дистанцирования в городе с разными правилами и одной из самых сложных международных границ в мире?

Как обнаружили жители Барле-Хертог-Нассау, правила, связанные с самоизоляцией в их городе, соблюдать очень сложно. Людям, живущим на некоторых улицах, было приказано оставаться дома, в то время как их соседи могли свободно выходить на улицу.

Одна из самых сложных международных границ

Барле-Хертог-Нассау находится между Бельгией и Нидерландами и славится своей сложной границей. Город географически расположен в Нидерландах, но имеет 22 бельгийских анклава (территория Бельгии, которая со всех сторон окружена территорией Нидерландов). Барле-Хертог - это Бельгия, Барле-Нассау - это Нидерланды. Один и тот же город принадлежит двум странам, у которых разные законы, а значит, и правила касательно карантина из-за пандемии коронавируса.

Эта сложная ситуация, являющаяся пережитком феодальных свопов (торгово-финансовых обменных операций) в Средневековье, обычно не является проблемой. Членство обеих стран в Европейском союзе означает, что фактически граница и торговые барьеры отсутствуют. Однако в этот раз в Бельгии и Нидерландах были введены совершенно разные правила карантина, то есть магазины на голландской стороне границы были открыты, а в Бельгии магазинам нельзя было работать.

«В этом городе, конечно, есть голландская и бельгийская части», - сказала Сара Баккер, 19-летняя студентка университета, которая проживает вместе с семьей в Барле-Хертог-Нассау. «Это странно, но я к этому привыкла», - говорит она.

Возникновение проблемы

Тысячи физических маркеров города - от окрашенных в белый цвет крестов на асфальте до цветов флагов этих стран на дорожных указателях и номерах домов - внезапно стали жизненно важными.

«Сложилась ситуация, когда Бельгия выбрала полную блокировку, а в Нидерландах выбрали «интеллектуальную» блокировку, что дало различия в мышлении и действии. Таким образом в нашем городе возникла проблема», - сказал Виллем Ван Гул, председатель Департамента туризма Барле-Хертог-Нассау.

Ван Гул объяснил, что в одном городе уже есть две школы, две мэрии и две полицейские структуры, которые относятся к разным странам. «Но есть только одно бюро по туризму, и у нас есть одна пожарная команда», - говорит Ван Гул.

Странная ситуация

Некоторые городские магазины фактически находятся на границе. До того, как Бельгия сняла ограничения на работу магазинов, только половина филиала голландского сетевого магазина Zeeman была доступна для покупателей, что обеспечило возможность покупок.

«Это действительно странно, - сказала Баккер со смехом. «Открыта только половина магазина, поэтому вы можете купить только некоторые группы товаров», - продолжала она. То же самое касается встречи с друзьями. «Я вижусь с друзьями, которые живут на голландской территории. Но не могу встречаться с друзьями из бельгийской части города, потому что получу штраф», - объясняет девушка.

Другой странный пример: Бельгия требует, чтобы все носили маски в общественном транспорте, а Нидерланды начнут вводить это правило только с 1 июня. Поэтому если пассажиры едут в автобусе по голландской стороне Барле-Хертог-Нассау, они могут снять маску.

Местные жители давно привыкли к причудам жизни в городе, разделенном границами двух стран, но некоторые признают, что различные правила блокировки вызвали реальные проблемы.

Разница стала очевидной

Художница Сильвия Рейбрук, чья галерея находится прямо на границе, воочию поняла, какой странной стала жизнь в их маленьком городке. Белые окрашенные кресты, разделяющие две страны, проходят через улицу и через входную дверь ее магазина и галерею. Поскольку ее бизнес зарегистрирован в Бельгии, она решила следовать более строгим правилам.

«Все жители города увидели большую разницу», - сетовала Рейбрук. «Я закрыла свой магазин, потому что у меня бельгийская регистрация компании. Между тем остальные магазины на улице были открыты», - рассказывает она.

Как и многие европейские страны, Бельгия и Голландия начали снимать свои ограничения, принятые на время карантина, и с тех пор Рейбрук вновь открылась.

Но, по ее словам, магазин - это микрокосмос проблем Европы, и она предлагает более простой способ справиться с кризисом. «Я думаю, что у Европы должно было быть одно правило: мы - Европа», - сказала она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие есть отличия соблюдения правил карантина в вашем городе от тех, которые действуют на территории всей страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.