Девушка-кассир увидела растерянного старичка у банковского терминала и заподозрила неладное

Сейчас очень важно сохранять бдительность и быть осторожным во всех своих поступках и действиях, потому что мошенники никогда не прекращают свою деятельность. Есть много случаев, когда им удалось обмануть доверчивых стариков, а то и людей юного возраста. Но все же чаще страдают именно пенсионеры. Несмотря на то что многие банки и магазины предупреждают клиентов о мошеннических махинациях и призывают их всегда обращаться в полицию или в их офис, прежде чем перевести сумму денег незнакомому человеку, люди все же умудряются поверить преступникам.

В апреле этого года жертвой мошенников чуть не стал пожилой житель Бердянска. Он отправился в магазин, чтобы снять деньги, потому что ему якобы позвонила дочка и сообщила, что попала в ужасную аварию, поэтому нуждается в большой сумме денег. Как известно, дети для родителей - самое ценное в их жизни. Неудивительно, что пожилой человек поверил в сказанное, поэтому поспешил вызволить дочь из беды.

Всегда на чеку

На старика, который пытался снять деньги в банкомате и положить их на чужую карту, обратила внимание кассир магазина. Она заметила, что пенсионер постоянно переспрашивает что-то у собеседника по телефону и поняла, что он плохо слышит. Девушка подозвала охранника и попросила помочь старичку с его проблемой. Вскоре выяснилось, что пенсионеру диктовали по телефону, как положить деньги на другую карту, поскольку сам мужчина в таком не разбирался. Услышав это, кассир почувствовала неладное.

Догадки девушки оправдались

Кассир попросила у пенсионера телефон и услышала женский голос на другом конце, который представился дочерью пенсионера. По ее словам, она попала в аварию и ей требовались деньги, чтобы решить проблему. Девушка попросила собеседницу продиктовать номер карты. Введя цифры, она спросила у якобы дочери бердянца, на кого оформлена карта. Когда та назвала фамилию, кассир отвела телефон в сторону и поинтересовалась у пенсионера, какая фамилия у его дочери. Старик назвал совершенно другую. Девушке стало все понятно.

Обман раскрыт

Кассир сказала, что перезвонит, и положила трубку, а потом поинтересовалась у пенсионера, есть у него внуки. Тот признался, что у него действительно есть внучка.

«Позвоните ей и спросите, действительно ли ее мать попала в аварию», - посоветовала девушка. Когда мужчина последовал ее совету, выяснилось, что его дочь в настоящий момент больна и лечится дома, а значит, она никак не могла попасть в аварию и позвонить своему отцу.

После раскрытия обмана кассир позвонила на тот же номер, обладатель которого пытался таким бессовестным способом обмануть пожилого человека, и заявила, что поступать так нехорошо. Однако ее слова, конечно же, не были восприняты всерьез, и в ответ девушка услышала лишь оскорбления.

Этот случай доказывает, что ни в коем случае нельзя сразу отправлять деньги, не убедившись в истине сказанного. Конечно, в таких ситуациях человек легко теряет самообладание, но все же лучше перебороть себя, чтобы не попасть в ловушку мошенников. Хорошо, что есть на свете такие люди, как эта девушка-кассир, которые готовы помочь другим в трудной ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были ситуации, когда вы понимали, что имеете дело с мошенником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.