«С незаряженным карабином взял в плен трех фрицев»: подвиг Терентия Кузнецова в июле 1944 года

Много историй могут рассказать о своих дедах сегодняшние внуки и правнуки. Подвиги героев, которые смело сражались на полях и дорогах войны в 1941-1945 годах, нельзя описать даже в сотнях и тысячах томов. Смелые солдаты каждый день рисковали своей жизнью, и многие из них не дожили до Победы, не смогли рассказать обо всем, что происходило на войне. Именно поэтому истории о подвигах, которые дошли до наших дней, являются для нас особо ценными.

Долгая война

Терентий Спиридонович Кузнецов сражался в боях в Восточной Пруссии. До Победы оставалось всего несколько дней, и смелый боец должен был вернуться на Родину. Но все вышло иначе, поскольку в конце апреля Кузнецова перевели служить на Дальний Восток. Там началась война с Японией, которая продолжалась еще некоторое время. Терентий Спиридонович вернулся домой лишь в ноябре 1946 года. Вот такой долгой и тяжелой была война для большинства бойцов.

Неожиданная атака

Это случилось в июле 1944 года. Кузнецов как раз был рядом с Каунасом у подножья Наполеоновой горы. Рано утром на наших солдат напал противник, который превосходил и по технике, и по количеству солдат. Терентий Спиридонович и его боевые товарищи пропустили танки, поскольку не могли противостоять такому количеству техники. Но пехоту они отрезали и бросились в атаку на врага. Фрицы были настолько обескуражены этим действием (они понадеялись на то, что смогут победить без сопротивления), что практически впали в панику. Вместо того чтобы защищаться, фашисты бросились наутек.

Смелость берет не только города, но и пленных

Кузнецов настолько обрадовался происходящему, что оторвался от своих ребят и стал самостоятельно преследовать противников. Он выбрал удобную позицию и ликвидировал пятерых немцев. После этого оглянулся и увидел еще троих, которые спрятались в кустах. Терентий снова хотел поразить их огнем, но обнаружил, что кончились все патроны. Гранаты также закончились еще во время боя (они были израсходованы на остановку танков). Но мужчина не растерялся и с криком «Сдавайся!» бросился на фрицев. Те настолько испугались, что мирно подняли руки и опустили головы. Никто из них не подозревал, что наш солдат был абсолютно безоружен и взял их в плен практически с пустым карабином. Терентий немного успокоился лишь после того, как сам обезоружил врагов, отобрав у них автоматы.

Достойная жизнь

Терентий Спиридонович Кузнецов был награжден множеством медалей и орденом Красного Знамени. После окончания войны, которая продлилась для него лишних полтора года, он еще пятнадцать лет проработал в школе учителем. Это было его призвание: защищать Родину и воспитывать подрастающее поколение. Эту историю из своей боевой жизни он описал в письме, датированном августом 1944 года. И если бы он не хотел повеселить своих близких таким оригинальным рассказом, может быть, никто и не узнал бы о его подвиге. Солдаты считали это своим долгом и даже не задумывались о том, что подобное спонтанное решение могло бы навсегда лишить их жизни. Именно за это мужество, целеустремленность, силу и героизм мы ценим и любим тех, кто подарил нам мир и светлое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история солдата Терентия Кузнецова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.