Мать разлучили с дочерью во время холокоста. На поиски своего ребенка женщина потратила всю жизнь

О детстве в Кантоне, штат Огайо, США, у Дены остались хорошие воспоминания. Ее папа был центром их семьи. Он копил деньги на цветной телевизор, чтобы они могли проводить пятничные вечера за просмотром фильмов с чипсами и газировкой, получая от этого особое удовольствие.

Но Дена также помнит, что ей всегда было жалко маму Дору, которая всю жизнь очень страдала из-за того, что в годы войны она потеряла свою старшую дочь Еву. Иногда женщина весь день проводила в постели и плакала. Но были у нее и светлые времена, когда мама забывала о своем горе, радуясь младшим девочкам, которые очень любили и берегли ее.

На каминной полке в их доме стояла черно-белая фотография маленькой Евы, относящаяся к сороковым годам XX века. Иногда мама спала с ней, а иногда приходилось отворачивать снимок, потому что Дора не могла без рыданий смотреть на него.

Мать и дочь были захвачены нацистами

Дора и Ева были захвачены нацистами в Польше во время Второй мировой войны и доставлены в Освенцим. Они были разлучены вскоре после прибытия туда. Дора выжила, но больше никогда не видела свою дочь, которой тогда было два года. Поиски Евы поглотили остаток жизни ее матери.

В лагере для перемещенных лиц после войны, будучи беременной Джин, Дора встретила отца Дены. Они влюбились друг в друга и поженились. В 1951 году они эмигрировали в Америку с Джин (которую отец Дены официально усыновил) и Деной, которой было три года.

Память о Еве всегда жила в их доме. В детстве Дена не до конца понимала, насколько травмирована душа ее матери, и не разделяла ее навязчивой идеи найти потерянного ребенка. Дора часто посещала Европу, ходила по детским домам в Германии, умоляя смотрителей позволить ей пройти по залам в поисках Евы. Каждый раз она возвращалась домой в Огайо опустошенной.

Обещание выполнено благодаря тесту ДНК

Когда они подросли, Джин и Дена пришли к убеждению, что Евы, скорее всего, нет в живых. Ведь из примерно 1,3 миллиона человек, отправленных в Освенцим, 1,1 миллиона были убиты нацистами. Какой шанс может иметь еврейская малышка на выживание? Но произошло событие, которое заставило Дену понять одержимость ее матери.

Она выросла, вышла замуж и родила двух сыновей. Она почувствовала, что ребенок является неотъемлемой частью матери. Когда Дора 1996 году уходила из жизни, она попросила Дену и Джин пообещать ей, что они продолжат поиски Евы. И они сделали это и выполнили свое обещание, организовав активные поиски, обращаясь в Красный Крест и другие организации.

Но решающим стал их шаг, когда сестры прошли тест ДНК. Его результаты показали, что у Джин и Дены была племянница в Англии. Сначала они думали, что это какая-то ошибка, ведь у них не было родственников в этой стране.

Дена связалась с предполагаемой родственницей по имени Клэр Рэй. Та прислала фото своей матери. И если Дена до этого сомневалась в результатах ДНК, то теперь к ней пришла уверенность. Несомненно, это была их сестра. То есть мать Клэр - это Ева. Так же, как Дора провела всю жизнь в поисках своей потерянной дочери, Ева искала мать, которую потеряла в концлагере.

Девочку спасли и вывезли в Израиль

Девочка была спасена парой, которая вывезла ее в Израиль, где она прожила в приюте в течение восьми лет. Она была усыновлена ​​семьей, которая переехала в Англию, и выросла там. Дене и Джин не удалось встретиться с Евой, так как она умерла в 2014 году. Женщина так и не узнала, что семья, которую она так отчаянно искала, так же постоянно искала ее.

Но у Дены и Джин теперь есть Клэр, и у нее есть они. Теперь они одна семья. В обычные времена они бы непременно встретились в самое ближайшее время. Остановило их лишь закрытие границ, связанное с эпидемией коронавируса. Впервые Дена и Клэр увидели друг друга в лицо во время видеозвонка на шоу "Сегодня" с Элом Рокером. Джин не смогла присутствовать из-за болезни, но Дена сообщает, что она уже идет на поправку.

Счастливое обретение многочисленных родственников

Как только Дэна увидела Клэр на видео, она заплакала. Клэр просто смотрела на нее некоторое время, а затем сказала, что ее тетя удивительно похожа на ее мать, и нашла ситуацию сюрреалистичной и фантастической. После этого женщины общаются по телефону ежедневно, мгновенно почувствовав тесную связь.

Дена и Джин выросли без двоюродных братьев, бабушек и дедушек, считая, что все остальные родственники погибли во время холокоста. Теперь вдруг они оказались не одни. У Клэр трое братьев и сестер, и у них есть дети. А у одной из сестер их целых десять!

Наконец-то нашедшие друг друга родственники очень счастливы. Они лишь сожалеют о том, что ни Дора, ни Ева не дожили до этого. "Я надеюсь, что они обе на небесах, и их души вместе", - говорит Дена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас тронула эта история воссоединения семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.